Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют освободить пойманного учеными в Сибири снежного барса

Экологи требуют освободить пойманного учеными в Сибири снежного барса

17/03/2011 18:06 / 👁 1533 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи требуют выпустить на волю самца снежного барса, который был отловлен учеными Института проблем экологии и эволюции РАН и помещен в клетку, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.Снежный барс (ирбис) является наименее изученным видом крупных кошачьих в мире. Это связано как с труднодоступностью мест его обитания, так и с редкостью вида. Снежный барс. Фото: http://www.ljplus.ru Снежный барс. Фото: http://www.ljplus.ru
Экологи требуют выпустить на волю самца снежного барса, который был отловлен учеными Института проблем экологии и эволюции РАН и помещен в клетку, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Снежный барс (ирбис) является наименее изученным видом крупных кошачьих в мире. Это связано как с труднодоступностью мест его обитания, так и с редкостью вида.

"Выживет ли ценный краснокнижный зверь после такой процедуры - большой вопрос. WWF настаивает на скорейшем выпуске пойманного зверя в природу в месте отлова с предоставлением природоохранным структурам региона доступа к данным пеленгации передвижений данного зверя", - говорится в сообщении.

По сообщению проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда в Алтае-Саянском экорегионе, самец снежного барса был отловлен 14 марта в ножную петлю. На следующий день, по сообщению очевидцев, на вертолете МЧС ирбис был вывезен в Хакасию на кордон заповедника "Хакасский", где его с неизвестной целью поместили в клетку, в которой он находится до сих пор.

Между тем, в Институте проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН отказались комментировать ситуацию.

Как отмечают в WWF России, ученые нарушили правила добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, от 4 марта 2011 года, согласно которым отлов должен был производиться в присутствии представителя территориального органа Росприроднадзора и только для "оснащения" зверей спутниковыми ошейниками, после чего животные должны быть выпущены на волю.

"Сотрудниками ИПЭЭ РАН не было выполнено ни одно из этих условий: сотрудника Росприроднадзора ловцы дожидаться не стали, после отлова ирбис был зачем-то вывезен вертолетом в Хакасию, где до сих пор незаконно содержится в неволе", - говорится в сообщении.

В сообщении ПРООН/ГЭФ сообщается, что отловленный зверь - давно известный сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника доминантный самец по кличке Монгол, играющий ведущую роль в воспроизводстве небольшой по размерам группировки снежного барса на этой территории.

Согласно данным учетов 2008-2010 годов, на территории Саяно-Шушенского заповедника обитает единственная известная группировка ирбиса в Красноярском крае. Эта устойчивая численностью всего 7-8 особей сохранилась исключительно благодаря строгому заповедному режиму.

По данным экологов, группировка снежного барса Саяно-Шушенского заповедника существует на самом северном краю современного ареала вида и потому в большей степени уязвима к различным видам антропогенного и природного воздействия. В случае сокращения численности группировки ее восстановление может быть крайне затруднительно или вообще невозможно.

"Ближайшая к Саяно-Шушенской устойчивая группировка ирбиса существует на границе России и Монголии в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету на расстоянии в 250-300 километров", - объясняют в WWF.

Снежный барс (ирбис) занесен в красный список Международного союза охраны природы (2000 год) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория). Его численность в России оценивается в 150-200 особей. Северный предел распространения снежного барса приходится на российскую часть Алтае-Хангае-Саянской горной страны (Южная Сибирь) и составляет не более 3% площади мирового ареала, численность составляет около 2% от общей численности вида, точных данных о его мировой численности нет.

Cнежный барс обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий.

Последние новости

Популярные новости