Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия создает спецгруппу экспертов для оценки последствий от цунами

Индия создает спецгруппу экспертов для оценки последствий от цунами

17/03/2011 16:02 / 👁 973 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Индии создается специальная экспертная группа, которая оценит риски, связанные с цунами, для крупных промышленных проектов, сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе индийского министерства охраны окружающей среды. Цунами. Фото: http://www.proza.ru Цунами. Фото: http://www.proza.ru


Основная задача группы - оценить, какие последствия для окружающей среды может вызвать цунами, если в его зоне окажутся уже реализованные, а также реализуемые в настоящее время крупные инфраструктурные проекты, прежде всего АЭС.

Кроме того, эксперты должны проанализировать возможные последствия от цунами для нефтехранилищ, ТЭС, нефтеперерабатывающих заводов и других подобных объектов в прибрежной зоне, а также определить, какие дополнительные меры защиты необходимо предпринять.

По информации министерства, решение о создании такой группы было принято по следам событий на японской АЭС "Фукусима-1", где цунами стало причиной серьезной аварийной ситуации.

Среди проектов в области ядерной энергетики, которые Индия намерена реализовать - АЭС "Куданкулам", которая строится по российскому проекту и при техническом содействии РФ. Станция расположена на побережье южного индийского штата Тамилнаду.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был веден режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах, позднее произошли пожары и на четвертом энергоблоке. В четверг вертолеты сил самообороны Японии приступили к операции по сбросу воды над третьим энергоблоком аварийной АЭС с целью его охлаждения.

Последние новости

Популярные новости