Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конкурс по проблеме контрабанды частей тигра пройдет во Владивостоке

Конкурс по проблеме контрабанды частей тигра пройдет во Владивостоке

16/03/2011 17:28 / 👁 1367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Конкурс студенческих научных работ по вопросам перемещения через границу редких видов фауны и флоры пройдет во Владивостокском филиале Российской таможенной академии с 15 марта по 15 апреля, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Тигр. Фото: http://zoopark.su Тигр. Фото: http://zoopark.su


"Тематика конкурсных работ предусматривает исследование проблем и поиск путей сохранения амурского тигра, дальневосточного леопарда, пресечения контрабанды частей и дериватов этих и других редких животных и растений дальневосточного региона", - говорит член жюри конкурса, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко, чьи слова приводятся в сообщении.

Конкурс организован Амурским филиалом WWF России совместно с учебно-методическим центром таможенного обеспечения охраны природы Владивостокского филиала Российской таможенной академии (РТА) и приурочен к 15-летию факультета таможенного дела.

"Это уже третий по счету конкурс научных студенческих работ, который мы проводим совместно с WWF России. Важно, что интерес к ним не угасает. Конечно, победителей ожидают поощрительные призы и подарки. Об уровне же научных работ говорит то, что лучшие работы прежних конкурсов были опубликованы в журнале "Таможенная политика России на Дальнем Востоке", рекомендованы к использованию студентами в учебном процессе", - отмечает руководитель учебно-методического центра таможенного обеспечения охраны природы ВФ РТА Сергей Ляпустин.

В 2000 году при поддержке WWF и программы TRAFFIC во Владивостокском филиале РТА был создан учебно-методический центр таможенного обеспечения охраны дикой природы для совершенствования профессиональных знаний и навыков сотрудников таможенных органов и студентов академии. За эти годы совместно с сотрудниками академии разработан специальный учебный план, который предусматривает углубленное изучение проблем, связанных с незаконным перемещением объектов животного и растительного мира.

TRAFFIC - совместная программа WWF и Международного союза охраны природы (IUCN), созданная в 1976 году для мониторинга торговли дикими видами фауны и флоры по всему миру.

На Дальнем Востоке TRAFFIC осуществляет свою деятельность с 1995 года. Основные задачи TRAFFIC в регионе - исследования торговли животными и растениями и оказание экспертной помощи государственным природоохранным структурам в вопросах, связанных с контрабандой биоресурсов.

Последние новости

Популярные новости