Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет: на данный момент угрозы радиации для Дальнего Востока нет

Росгидромет: на данный момент угрозы радиации для Дальнего Востока нет

16/03/2011 15:57 / 👁 1024 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Угрозы переноса радиоактивных веществ из района аварии на АЭС в Японии на территорию российских дальневосточных регионов на данный момент нет, в течение, как минимум, ближайших трех дней ситуация не изменится, сообщает Росгидромет. Радиационный фон. Фото: Вести.Ru Радиационный фон. Фото: Вести.Ru


По расчетам Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Росгидромета основным направлением переноса в атмосфере является перенос на юго-восток, восток, далее на северо-восток, говорится в сообщении.

"По нашей информации, ветер дует в сторону океана. Никакой угрозы для российского Дальнего Востока нет. У нас есть информация на три дня вперед. Все три дня это направление ветра будет сохраняться", - пояснил РИА Новости заместитель начальника ФИАЦ Михаил Коломеев.

По данным сети постов контроля радиационной обстановки, действующих в составе системы мониторинга Приморского, Сахалинского и Камчатского управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Росгидромета, на 8.30 мск среды ухудшения радиационной обстановки на контролируемых территориях РФ не зафиксировано.

"Посты контроля Дальневосточного, Приморского, Сахалинского и Камчатского УГМС работают в режиме учащенных измерений", - отмечается в сообщении.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

Последние новости

Популярные новости