Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония может отказаться от обязательств по Киотскому протоколу

Япония может отказаться от обязательств по Киотскому протоколу

15/03/2011 18:34 / 👁 1275 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Япония может заявить об отказе от выполнения обязательств по Киотскому протоколу, поскольку из-за проблем в энергетике, вызванных землетрясением 11 марта, на соблюдение его требований могут понадобиться дополнительные полмиллиарда долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков рынка. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Япония может заявить об отказе от выполнения обязательств по Киотскому протоколу, поскольку из-за проблем в энергетике, вызванных землетрясением 11 марта, на соблюдение его требований могут понадобиться дополнительные полмиллиарда долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков рынка.

По оценкам, которые приводит агентство, на выполнение обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола Японии потребуются дополнительные единицы сокращений на 74 миллиона тонн CO2-эквивалента. На атомную энергетику, серьезно пострадавшую от землетрясения, приходится около трети генерации электроэнергии в стране, и переход на ископаемое топливо может существенно увеличить выбросы.

При цене покупки в пять евро за одну единицу установленного количества (AAU) это обойдется стране в 370 миллионов евро (516 миллионов долларов), пишет агентство.

Представитель правительства Японии сообщил агентству Point Carbon, что пока преждевременно говорить о том, объявит ли страна о применении положений Киотского протокола, регулирующих форс-мажорные ситуации.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, предусматривает количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Япония приняла обязательство в период с 2008 по 2012 год удержать выбросы в пределах 94% от показателя базового 1990 года. Япония выступает активным покупателем квот на выбросы парниковых газов на международном углеродном рынке.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги. Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости