Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По народным приметам, через месяц в Подмосковье растает снег

По народным приметам, через месяц в Подмосковье растает снег

14/03/2011 17:40 / 👁 2617 / Источник РИА Новости / Поделиться:
К десятым числам апреля в московском регионе растает снег, свидетельствуют народные приметы, связанные с возвращением перелетных птиц.С приходом весеннего тепла в Подмосковье появились грачи, сообщил РИА Новости в понедельник президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. "Первые перелетные грачи в Московской области появились с 9 марта", - сказал Зубакин. Снег тает в лесу. Фото: http://domarenok-t.narod.ru Снег тает в лесу. Фото: http://domarenok-t.narod.ru
К десятым числам апреля в московском регионе растает снег, свидетельствуют народные приметы, связанные с возвращением перелетных птиц.

С приходом весеннего тепла в Подмосковье появились грачи, сообщил РИА Новости в понедельник президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. "Первые перелетные грачи в Московской области появились с 9 марта", - сказал Зубакин. По его словам, первыми грачей могли увидеть жители южного, юго-восточного и северного Подмосковья. В частности, в Талдомском районе.

Ранним прилет грачей в этом году назвать сложно, потому что таковым называется появление перелетных птиц 1 марта. Но и для их появления в первой декаде марта есть свои народные приметы. Например, считается, что если к 10 марта прилетели грачи, то через месяц сойдет снег.

Днем Герасима Грачевника считается 17 марта. Обычно в этот день из тёплых стран прилетают грачи. "Грачевник - грачей пригнал" - говорят в народе.

Существует и еще одна примета: если грачи прилетают и сразу садятся на свои гнёзда, то весна будет хорошей.

Последние новости

Популярные новости