Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российская система предупреждения о цунами сработала эффективно

Российская система предупреждения о цунами сработала эффективно

14/03/2011 16:02 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Система предупреждения о цунами сработала в России в контексте мощного землетрясения в Японии эффективно, сообщил журналистам в понедельник руководитель Росгидрометцентра Александр Фролов. Волны цунами. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Волны цунами. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


"Наша система предупреждения о цунами сработала достаточно успешно, были определены точно координаты и магнитуда землетрясения, были сделаны расчеты в течение 7-8 минут распространения волны цунами, и была объявлена угроза цунами для Южных Курил", - сказал Фролов.

"Очень важное решение принято сегодня - информировать из единого источника людей, население о радиационной обстановке и об угрозах, которые существуют на Дальнем Востоке", - добавил он.

Фролов отметил, что "когда мы говорим об угрозе цунами, мы говорим о предупреждении, так как в регионе до сих пор сохраняется сейсмическая активность". "Конкретных угроз нет", - подчеркнул он.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших и пропавших без вести превысило 5 тысяч человек, сообщило в понедельник агентство Киодо. Ранее сообщалось, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1". В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

Последние новости

Популярные новости