Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авачинский вулкан выбросил столбы пара на километровую высоту

Авачинский вулкан выбросил столбы пара на километровую высоту

14/03/2011 15:24 / 👁 998 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Столбы пара и газа на высоту около одного километра поднялись в понедельник над кратером одного из "домашних" вулканов Петропавловска-Камчатского - Авачинским, находящимся в 25 километрах от города.Парогазовые столбы поднимаются над активными фумаролами (выходами вулканических каналов). Авачинский вулкан. Фото: http://www.sannikov.org Авачинский вулкан. Фото: http://www.sannikov.org
Столбы пара и газа на высоту около одного километра поднялись в понедельник над кратером одного из "домашних" вулканов Петропавловска-Камчатского - Авачинским, находящимся в 25 километрах от города.

Парогазовые столбы поднимаются над активными фумаролами (выходами вулканических каналов). "Усиление фумарольной активности Авачинского вулкана, безусловно, связано с сильными сейсмическими событиями в районе Японии", - сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, усиление фумарольной активности вулканов происходит как перед значительными землетрясениями в "огненном кольце", к которому относятся и Япония и Камчатка, так и после них, но не предвещают начала извержения вулкана.

Авачинский вулкан расположен в непосредственной близости от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 2,750 тысячи метров. Последнее сильное извержение вулкана произошло в 1991 году, в 2001 отмечалось еще одно, слабое извержение.

Последние новости

Популярные новости