Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Японии сместило земную ось, сократило сутки и отодвинуло остров Хонсю

Землетрясение в Японии сместило земную ось, сократило сутки и отодвинуло остров Хонсю

12/03/2011 19:40 / 👁 3536 / Поделиться:
Землетрясение в Японии, произошедшее 11 марта 2011 года и ставшее одним из самых мощных в истории страны, сместило ось вращения Земли на 10-15 сантиметров. Сейсмологи из Национального института геофизики и вулканологии Италии отметили, что воздействие разрушительного японского землетрясения стало одним из сильнейших смешений земной оси за последнее время, пишет Грани.Ру . Планета Земля из космоса. Фото: http://www.msunews.ru Планета Земля из космоса. Фото: http://www.msunews.ru
Землетрясение в Японии, произошедшее 11 марта 2011 года и ставшее одним из самых мощных в истории страны, сместило ось вращения Земли на 10-15 сантиметров. Сейсмологи из Национального института геофизики и вулканологии Италии отметили, что воздействие разрушительного японского землетрясения стало одним из сильнейших смешений земной оси за последнее время, пишет Грани.Ру .

А специалисты геодезического центра Итальянского космического агентства считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения.

Специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс отметил, что по его расчетам, так называемая собственная ось Земли (figure axis - ось, вокруг которой Земля сбалансирована по массе) должна была сместиться примерно на 15 сантиметров в сторону 139-го градуса восточной долготы, что в два раза больше, чем при чилийском катаклизме 2010 года - тогда ось сместилась на 8 сантиметров в сторону 112-го градуса восточной долготы. Напомним, что после сильнейшего землетрясения на Суматре в 2004 году ось Земли сместилась на 6 сантиметров.

Российские ученые, опрошенные GZT.RU, с сомнением отнеслись к подобным сообщениям своих итальянских коллег. Так, резко опровергает сообщения о смещении земной оси Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга.

"Сама ось вращения Земли не может сместиться в результате землетрясения. Это просто невозможно. Для этого нужно мощное внешнее воздействие. Землетрясения - это внутреннее дело Земли. Из-за них может сместиться часть земного тела, земная кора. Земная поверхность „ходит" примерно на один метр в течение временного периода около 400 дней. Долгосрочные наблюдения показывают, что за 20 лет смещение земной коры может составлять около 15 метров. Но в течении года - не более одного метра. Так что, небольшие, например 10 сантиметров, смещения земной коры, возможны", - рассказывает Сурдин.

Кроме того, некоторые ученые уже заявили, что по предварительным расчетам, землетрясение Японии сократило земные сутки на 1,6 микросекунды. Об этом пишет Правда.Ру.

В то же время специалисты отмечают, что для точного определения воздействия японского землетрясения на земную ось потребуются более детальные измерения.

Кроме того, отмечают специалисты, мощное землетрясение в Японии, вызвавшее разрушительное цунами, по всей видимости, сместило основной японский остров Хонсю на 2,4 метра.

"На данный момент нам известно, что одна из станций GPS сместилась на 8 футов (2,4 метра)", - сообщил телеканалу CNN Кеннет Хаднат, геофизик Геологической службы США.

Согласно анализу карт Администрации геопространственной информации, большая часть суши японских островов значительно сдвинулась, пишет MIGnews.com.

Напомним, 11 марта в Японии произошла серия землетрясений, сила самого мощного из них ставила 8,9 по шкале Рихтера. Стихия спровоцировала глобальную катастрофу на японских островах - помимо собственно разрушений вследствие подземных толчков, землетрясение спровоцировало мощные волны цунами, которые обрушились на побережье. В отдельных районах волна высотой до 10 метров проникла вглубь территории на несколько километров, уничтожив все на своем пути. Сейчас в Японии разрушено множество коммуникаций, начались пожары, в том числе серьезные проблемы возникли на одной из атомных электростанций.

Количество жертв и материальный ущерб пока невозможно подсчитать.

Последние новости

Популярные новости