Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дизельное топливо из энергии солнца?

Дизельное топливо из энергии солнца?

11/03/2011 16:10 / 👁 1521 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Дизельное топливо можно будет получать в промышленных масштабах путем преобразования солнечной энергии генетически модифицированными цианобактериями. Дизельное топливо из энергии солнца? Фото: Наука и Жизнь Дизельное топливо из энергии солнца? Фото: Наука и Жизнь


Технология американской компании Joule Unlimited базируется на использовании цианобактерий (сине-зеленые водоросли), генетически измененных таким образом, что они вырабатывают напоминающую дизельное топливо алкановую смесь, в максимальной степени используя углекислый газ, являющийся отходом других производств. При этом рост микроорганизмов строго контролируется, равно как непрерывность процесса.

"Мы не занимаемся усовершенствованием известных процессов производства биотоплива, - говорит Билл Симс, президент и главный администратор Joule Unlimited. Мы сделали ставку на фотосинтез, процесс, которому нет равных на Земле по "умению" преобразовывать солнечную энергию. В то же время, нам удалось избавиться от ахиллесовой пяты любой существующей технологии производства биотоплива - собственно биомассы".

Предполагаемые объемы полученного топлива в 50 раз превысит те, что удается достичь при использовании существующих технологий переработки биомассы. Пока запущены лишь опытные реакторы.

Компания Joule Unlimited, ранее Joule Biotechnologies, специализируется на разработке альтернативных технологий производства топлива и энергии. Расположена в Кембридже, штат Массачусетс.

Последние новости

Популярные новости