Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнений источников водоснабжения в 2011 году станет больше

Загрязнений источников водоснабжения в 2011 году станет больше

10/03/2011 13:27 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС России прогнозирует увеличение в 2011 году числа загрязнений источников водоснабжения в РФ и ухудшение экологии в местах расположения промышленных гидротехнических сооружений, в том числе шламохранилищ. Вода. Фото: http://attila.sdsu.edu Вода. Фото: http://attila.sdsu.edu


"Объемы техногенных загрязнений водных объектов увеличатся в связи с возросшим объемом перевозок, производства, потребления водных ресурсов и значительным износом очистных сооружений в целом по территории РФ", - говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на территории Российской Федерации на 2011 год.

Ухудшение экологической обстановки ожидается в районах размещения уже выведенных из эксплуатации или находящихся в аварийном состоянии накопителей промышленных отходов, хвосто- и шламохранилищ, гидроотвалов и прудов-отстойников.

По данным ведомства, такие объекты сегодня имеются в Башкирии, Туве, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Забайкальском, Красноярском краях, Новосибирской, Кемеровской, Магаданской, Свердловской, Вологодской и Брянской областях.

Представитель МЧС РФ сообщил ранее РИА Новости, что в прошлом году на территории России было зарегистрировано почти 2 тысячи загрязнений источников водоснабжения, что на 17% превышает показатель 2009 года.

Загрязнения произошли преимущественно по вине предприятий металлургической, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также жилищно-коммунального хозяйства.

По оценке экспертов МЧС, основными загрязнителями водных объектов были соли тяжелых металлов, азот аммонийный, нитратный, фосфаты и нефтепродукты.

Последние новости

Популярные новости