Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты предлагают сажать в тюрьму за незаконный оборот животных

Депутаты предлагают сажать в тюрьму за незаконный оборот животных

10/03/2011 12:51 / 👁 856 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Законодатели Камчатского края внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовное наказание за незаконный оборот и содержание в неволе животных, которые принадлежат к занесенным в Красную книгу видам, сообщают в аппарате нижней палаты парламента. Кречет. Фото: http://zooclub.ru Кречет. Фото: http://zooclub.ru


"Незаконная охота на соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу, охватила все районы края и ставит популяцию этого вида птиц на грань уничтожения", - отмечают авторы законопроекта.

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, содержание и перевозку в значительном размере диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, предлагается установить наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо в виде обязательных работ на срок до 180 часов, либо исправительных работ на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Те же деяния, совершенные группой лиц, либо с использованием служебного положения, либо в крупном размере, предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет, иногда - без права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Преступления, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказываются штрафом в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет, возможно, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Значительным признается ущерб "краснокнижным" животным, превышающий 50 тысяч рублей, крупным - более 100 тысяч рублей, особо крупным - более 200 тысяч рублей.

Сейчас наказание за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ. Согласно ему эти правонарушения влекут наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией добытого и орудия, с помощью которого добывалось животное или растение.

Последние новости

Популярные новости