Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр Хакасии прогнозирует обильное половодье

Гидрометцентр Хакасии прогнозирует обильное половодье

10/03/2011 12:14 / 👁 990 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты хакасского Гидрометцентра прогнозируют обильное весеннее половодье в Хакасии из-за больших запасов снега и теплой весны; МЧС рекомендует населению готовиться к возможному подтоплению жилья."По бассейнам всех рек Хакасии снегозапасы в этом году выше нормы. Весенний паводок. Фото: http://gorodgid.ru Весенний паводок. Фото: http://gorodgid.ru
Специалисты хакасского Гидрометцентра прогнозируют обильное весеннее половодье в Хакасии из-за больших запасов снега и теплой весны; МЧС рекомендует населению готовиться к возможному подтоплению жилья.

"По бассейнам всех рек Хакасии снегозапасы в этом году выше нормы. А так как долгосрочный прогноз метеорологов обещает теплую весну, можно ожидать обильного половодья", - сообщила журналистам в четверг ведущий гидролог хакасского Гидрометцентра Валентина Спиридонова.

Главное управление МЧС России по Хакасии в четверг распространило сообщение, о том, что обилие снега и наледи на реках могут привести к подтоплениям жилья в сельской местности.

"Сельчанам необходимо предпринять первоочередные меры, чтобы уберечь свое жилье, а также следить за сообщениями в СМИ о прогнозах погоды, о состоянии льда на реках и развитии паводковой ситуации в республике", - говорится в сообщении.

В зоне влияния половодья находятся населенные пункты, расположенные по руслу реки Абакан и ее притоков - в Таштыпском, Аскизском, Алтайском и Усть-Абаканском районах. Весеннее половодье в Хакасии традиционно протекает в два этапа: вскрытие рек в апреле и таяние снегов в мае-июне.

Последние новости

Популярные новости