Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Яблоки продлевают жизнь и спасают от многих недугов

Яблоки продлевают жизнь и спасают от многих недугов

09/03/2011 18:44 / 👁 1556 / Поделиться:
Сотрудники Китайского университета Гонконга на протяжении нескольких лет изучали как влияет потребление яблок на продолжительность жизни людей. Как оказалось, регулярное потребление яблок, богатых антиоксидантами, продлевает жизнь в среднем на 10 процентов, рассказывает АМИ-ТАСС. Яблоки. Фото: http://brunetka.dn.ua Яблоки. Фото: http://brunetka.dn.ua
Сотрудники Китайского университета Гонконга на протяжении нескольких лет изучали как влияет потребление яблок на продолжительность жизни людей. Как оказалось, регулярное потребление яблок, богатых антиоксидантами, продлевает жизнь в среднем на 10 процентов, рассказывает АМИ-ТАСС.

Как известно, старение клеток человека происходит под воздействием свободных радикалов, которые повреждают их, а также развивают различные заболевания. Антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, отлично борются со свободными радикалами, а следовательно - замедляют процесс старения человека.

Ученые, медики и диетологи твердят в один голос, что в ежедневном рационе любого человека должны быть овощи и фрукты. Особенно необходимо потреблять яркие фрукты и овощи, утверждают специалисты. Ведь именно яркие фрукты и овощи, такие как помидоры, брокколи, черника, яблоки, чрезвычайно богаты антиоксидантами и различными витаминами, которые так необходимы для людей.

В пользу яблок говорит и наличие большого количества полифенолов. Так, например, антиоксиданты и полифенолы, содержащиеся в яблоках, продлевают жизнь даже плодовым мушкам. Ученые заметили, что эти вещества не только продлили жизнь дрозофилам, но и помогли им способность ходить, передвигаться, подниматься. Более глубокий анализ показал, что полифенолы из яблок контролировали уровни различных биохимических веществ в организме насекомых, которые служат маркерами возрастного ухудшения и приближающейся смерти.

Следует также отметить, что яблоки снижают уровень холестерина в крови. Все дело в пектине и волокнах. Одно яблоко среднего размера с кожурой содержит 3,5 гр. волокон, т.е. более 10% суточной нормы волокон, необходимых организму. В яблоке без кожуры содержится 2,7 гр. волокон. Нерастворимые молекулы волокон прикрепляются к холестерину и способствуют выводу его из организма, тем самым, уменьшая риск закупорки сосудов, возникновения сердечных приступов. Яблоки также содержат растворимые волокна называемые пектинами, которые помогают связывать и выводить излишек холестерина, образующегося в печени, сообщает multifruit.ru.

Кроме того, как отмечают исследователи, яблоки защищают от рака. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Благодаря пектину яблоко также приобретает часть своей защитной силы. Исследователи полагают, что пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма. Нерастворимые волокна в яблоках предотвращают запоры и выводят вредные вещества из организма, тем самым снижая вероятность развития рака толстой кишки.

В яблоках много солей железа и меди, поэтому их с успехом применяют и при лечении малокровия, для чего лучше употреблять кислые сорта.

Полезные свойства яблок известны еще из древности. Так, например, яблоки, запеченные в золе костра, давали больным плевритом, а протертые яблоки, смешанные с жиром, прикладывали к трещинам на сосках у кормящих женщин для быстрого заживления. Употребляя яблоки каждый день натощак по утрам, наши предки нормализовали работу пищеварительной системы. А неочищенные яблоки, настоянные на кипятке, помогали им при сухом кашле, рассказывает ШколаЖизни.

Ученые отмечают, что сегодня для среднестатистического человека ежедневное потребление яблок должно составлять не менее двух штук.

Последние новости

Популярные новости