Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трасса Москва-Петербург пройдет через клинский заповедник

Трасса Москва-Петербург пройдет через клинский заповедник

09/03/2011 15:12 / 👁 1377 / Источник Грани.Ру / Поделиться:
Происходит что-то абсолютно непонятное. До декабря прошлого года вопрос о прохождении трассы через "Завидово" даже не возникал, а общественные слушания должны были пройти еще 12 февраля. Однако потом их отменили и к всеобщему удивлению представили этот проект, сказав, что у них якобы нет данных, что "Завидово" - это национальный парк и любые работы в нем запрещены законом. Нацпарк "Завидово". Фото с сайта www.ecmo.ru Нацпарк "Завидово". Фото с сайта www.ecmo.ru


Участок платной скоростной магистрали Москва-Петербург в Клинском районе Московской области пройдет через участок национального парка "Завидово", где по закону запрещены любые строительные работы. Как пишет "Коммерсант", представители заказчиков проекта из ФГУ "Дороги России" назвали этот вариант "основным".

"Завидово" - особо охраняемая природная территория, имеющая статус национального парка. Здесь находятся государственная резиденция "Русь" президента Дмитрия Медведева и комплекс отдыха, принадлежащий главному управлению дипломатического корпуса МИДа. Точное месторасположение резиденции в открытых источниках не указывается.

Строительство трассы Москва-Петербург через "Завидово" может стать очередным серьезным конфликтом с участием исполнителей работ и противостоящих им экологов, пишет издание. Сначала протесты защитников Химкинского леса привели к тому, что скандал дошел до президента и даже вышел на международный уровень - лидер Движения защитников леса Евгения Чирикова на прошлой неделе заручилась поддержкой фракции "зеленых" в Европарламенте.

В августе 2010 года жители деревень Решетниково, Вельмогово и Медведково Клинского района при активной поддержке районной администрации просили разработчиков проекта трассы увести ее на участке 112-114-й километр подальше от их домов. Пресс-секретарь администрации Клинского района Наталья Поволоцкая заявила изданию, что принципиальная позиция местных властей заключается в том, чтобы при прокладке трассы не сносились жилые дома.

Знакомый с ситуацией источник "Коммерсанта" в ФГУ "Дороги России" рассказал, что на этапе проектирования дороги в 2005 году заповедник никто трогать не собирался. Однако в мае 2007 года Владимир Путин, еще будучи президентом, подписал указ, увеличив площадь нацпарка "Завидово", и в его границы попали поля, овраги и край леса, по которым должна была идти трасса. При этом в госучреждении заверили, что проект строительства трассы через "Завидово" не является окончательным. "Есть жители, которые поддерживают проект, есть те, кто не поддерживает. Окончательную точку зрения мы пока не сформулировали", - сообщил представитель компании Дмитрий Кошкин.

Защитники "Завидово" говорят, что местной администрации вырубка заповедника выгодна, потому что "остальные участки, где можно построить трассу, скорее всего, ей уже давно проданы". "Пока даже не предполагаю, сколько именно гектаров леса будет вырублено, но я гарантирую, что мы будем защищать лес даже серьезнее, чем в Химках, - пообещал председатель клинского отделения общественного движения "Крестьянский фронт" Семен Елкин. - По протестной активности мы превосходим всю Московскую область вместе взятую. В нашем районе, глава которого уже 18 лет в своем кресле сидит, настоящая революционная ситуация. Административные аресты недовольных властью и выходящих на пикеты и митинги - обычное дело".

"По всей оси этой трассы таких непродуманных решений полно, - добавила Чирикова. - В Солнечногорском районе хотят вырубить шикарный лес, теперь вот "Завидово". Активисты из разных районов уже объединяются с нами. Жаловаться, как мы выяснили, некому, так что будем защищаться сами".

Последние новости

Популярные новости