Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 60 населенных пунктов в Чувашии могут оказаться в зоне паводка

Более 60 населенных пунктов в Чувашии могут оказаться в зоне паводка

06/03/2011 10:43 / 👁 1184 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Паводок может привести к подтоплению 61 населенного пункта в Чувашии из-за большого объема выпавшего зимой снега, сообщил РИА Новости замглавы управления гражданской защиты управления МЧС по Чувашии Владимир Абашин."Паводкая обстановка в республике зависит от того, каким будет прогноз погоды. Если весна будет бурная, с резким повышением температуры, то повышение воды в реках будет. Паводок. Фото: http://vremyan.ru Паводок. Фото: http://vremyan.ru
Паводок может привести к подтоплению 61 населенного пункта в Чувашии из-за большого объема выпавшего зимой снега, сообщил РИА Новости замглавы управления гражданской защиты управления МЧС по Чувашии Владимир Абашин.

"Паводкая обстановка в республике зависит от того, каким будет прогноз погоды. Если весна будет бурная, с резким повышением температуры, то повышение воды в реках будет. Но дойдет ли оно до критической точки, сказать сложно. Если рассматривать наихудший вариант, то подтоплению подвержено порядка 61 населенного пункта в Чувашии", - сказал Абашин.

Всего в Чувашии насчитывается около 1,7 тысячи сельских населенных пунктов. По словам Абашина, на сегодняшний день влагозапасы в бассейне реки Суры в Чувашии составляют 280%, реки Цивиль - 192%. При этом он отметил, что ситуация с паводком в республике в пределах нормы, никаких отклонений нет.

"Более подробный прогноз будет делать Гидрометцентр и только в третьей декаде марта. На улице еще стоят морозы, и пока еще рано о чем-то говорить. Неизвестно, какие изменения температуры будут в марте", - отметил Владимир Абашин.

По словам замглавы управления гражданской защиты МЧС по республике, для борьбы с паводками уже сформирована группировка сил численностью 5,4 тысячи человек и 1,1 тысячи единиц техники, в том числе 64 единицы плавательных средств.

"Средства для борьбы с паводком заложены в республиканском резерве как средства, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - это 34,8 миллиона рублей. Если возникнет необходимость, республика выделит их из резерва, - отметил сотрудник МЧС по республике.

По данным Госкомитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГКЧС), которые приводятся на сайте структуры, под угрозой подтопления в республике находится 61 населенный пункт Алатырского, Батыревского, Вурнарского, и других районов, 869 жилых домов с численностью населения около 3 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости