Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нитраты являются главными загрязнителями подземных вод в РФ

Нитраты являются главными загрязнителями подземных вод в РФ

04/03/2011 23:03 / 👁 2254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Основными загрязняющими подземные воды веществами в России являются соединения азота, нефтепродукты, сульфаты, хлориды, тяжелые металлы и фенолы, говорится в государственном докладе "О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2009 году", опубликованном Минприроды в пятницу. Вода, ручьи и источники. Фото: http://vkurse.ua Вода, ручьи и источники. Фото: http://vkurse.ua


В условиях нарастающего ухудшения качества поверхностных вод пресные подземные воды являются нередко единственным источником питьевой воды высокого качества, защищенным от загрязнения.

"Основными загрязняющими подземные воды веществами являются соединения азота (нитраты, нитриты, аммиак или аммоний - на 2425 участках), нефтепродукты (на 1494 участках), сульфаты и хлориды (определены на 877 участках), тяжелые металлы (медь, цинк, свинец, кадмий, кобальт, никель, ртуть или сурьма на 354 участках), фенолы (на 306 участках)", - говорится в докладе.

Всего в 2000-2009 годах на территории РФ выявлено 5577 участков загрязнения подземных вод, в том числе в 2009 году было вновь выявлено 95 участков загрязнения подземных вод.

Наибольшее количество участков загрязнения подземных вод расположено на территории Приволжского - 1578 (28%), Сибирского - 1550 (27%), Центрального - 904 (16%) и Южного - 628 (11%) федеральных округов.

На 2040 участках (36% от общего количества) загрязнение связано с деятельностью промышленных предприятий и происходит на территории накопителей отходов и сточных вод, нефтепромыслов, складов горюче-смазочных материалов, нефтебаз, промышленных канализационных коллекторов, на промплощадках предприятий, отмечается в докладе.

Кроме того, на 824 участках (15%) загрязнение подземных вод обусловлено деятельностью сельскохозяйственных предприятий и связано с проникновением загрязняющих веществ из накопителей отходов и полей фильтрации, орошением сточными водами животноводческих комплексов и птицефабрик, а также фильтрацией вод с участков сельскохозяйственных массивов, обрабатываемых ядохимикатами и удобрениями.

На 729 участках (13%) отмечается загрязнение подземных вод, связанное со сточными водами и отходами объектов коммунального хозяйства (свалки, поля фильтрации), с неорганизованными местами сброса хозяйственно-бытовых отходов.

Другие источники загрязнения связаны с нарушением режима эксплуатации, смешанным или неустановленным воздействием.

Как отмечается в докладе Минприроды, наиболее распространенными элементами загрязнения подземных вод являются нефтепродукты и их производные.

"Потенциальными источниками загрязнения служат многочисленные действующие и ликвидированные склады горюче-смазочных материалов, автозаправочные станции, нефтепроводы, крупные авиапредприятия, нефтеперерабатывающие заводы, локомотивные депо. Зачастую загрязнение подземных вод нефтепродуктами связанно с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением нефти и нефтепродуктов, а также с авариями", - сообщается в документе.

В меньшей степени происходит загрязнение подземных вод в пределах крупных свалок, полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), коммуникаций очистных сооружений.

"Наиболее опасным является жидкий фильтрат, образующийся путем проникновения атмосферных осадков и ливневых стоков в накопленную массу ТБО. Фильтруясь, вода накапливает большое количество вредных веществ, превращаясь в высоко концентрированный раствор многих токсичных веществ. Потоки этих растворов проникают и загрязняют поверхностные и подземные воды", - объясняется в докладе.

Последние новости

Популярные новости