Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лошадей при ликвидации нижегородского очага АЧС сожгли после эвтаназии

Лошадей при ликвидации нижегородского очага АЧС сожгли после эвтаназии

04/03/2011 20:07 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Факт сожжения живых лошадей в рамках ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) в Нижегородской области не подтвердился, животные перед сожжением были подвергнуты эвтаназии (усыплению), сообщает в пятницу Генпрокуратура России.Сотрудники ветеринарных служб в феврале локализовали очаг африканской чумы рядом с городом Дзержинском, уничтожив около 200 свиней. Лошади. Фото: http://fotozveri.ru Лошади. Фото: http://fotozveri.ru
Факт сожжения живых лошадей в рамках ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) в Нижегородской области не подтвердился, животные перед сожжением были подвергнуты эвтаназии (усыплению), сообщает в пятницу Генпрокуратура России.

Сотрудники ветеринарных служб в феврале локализовали очаг африканской чумы рядом с городом Дзержинском, уничтожив около 200 свиней. Вместе с тем ряд СМИ сообщил, что ветеринары заживо сожгли несколько лошадей из конюшни, находящейся рядом с очагом заболевания.

Как сообщает прокуратура, уничтожению подверглись хозяйственные постройки, предварительно подвергнутые эвтаназии ветеринарными врачами домашние и бродячие животные, находившиеся на территории очага, после чего была произведена дезинфекция и дератизация территории.

"Вблизи очага заболевания находится свинокомплекс ОАО "Ильиногорское" с поголовьем 145 тысяч свиней, склады временного хранения продуктов, оживленная автомагистраль, поэтому непринятие этих мер могло способствовать распространению заболевания, как на территории области, так и за ее пределами, и причинению значительного экономического ущерба", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки были допрошены ветеринары, рабочие, сотрудники милиции и МЧС, находившиеся в очаге заболевания, которые сообщили, что уничтожение животных осуществлялось после фиксации их смерти ветврачом.

"Независимые специалисты в области ветеринарии также подтвердили гуманность способа эвтаназии животных", - отмечает Генпрокуратура.

В минувший понедельник специалист госветнадзора Александр Гуськов, принимавший участие в ликвидации вспышки чумы, пояснил, что животным вводился препарат "Дитиллин" - единственное в России средство, предназначенное для эвтаназии животных.

"После введения препарата у животных проверяли отсутствие признаков жизни, только после этого их тела сжигали. Никакого причинения насилия не могло быть", - сказал он.

По словам председателя областного комитета Госветнадзора Евгения Колобова, всего ветеринары уничтожили шесть лошадей, среди которых была одна пони. "Все они не были вакцинированы и сами представляли опасность для детей", - сказал он, пояснив, что уничтоженные лошади использовались хозяевами для катания людей в Нижнем Новгороде.

Последние новости

Популярные новости