Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти ожидают пик половодья в Подмосковье в начале апреля

Власти ожидают пик половодья в Подмосковье в начале апреля

02/03/2011 14:43 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подмосковные власти ожидают пик весеннего половодья в текущем году в начале апреля, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.Ранее начальник главного управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин заявил, что половодье в Подмосковье ожидается сильным, существует вероятность подтопления пяти районов в регионе. Весенний паводок. Фото: http://dic.academic.ru Весенний паводок. Фото: http://dic.academic.ru
Подмосковные власти ожидают пик весеннего половодья в текущем году в начале апреля, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

Ранее начальник главного управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин заявил, что половодье в Подмосковье ожидается сильным, существует вероятность подтопления пяти районов в регионе. Всего в зону подтопления могут попасть 111 населенных пунктов с населением около 18 тысяч человек. Власти Подмосковья до 20 марта намерены подготовится к половодью, в том числе обеспечить безопасность объектов ЖКХ, жилья и дорог.

"Мы прогнозируем, что пик подъема наших рек будет примерно в начале апреля, 4-10 числа. Затем вода немножко опустится", - сказал Громов.

По его словам, первый паводок образуется за счет таяния снега на полях и в населенных пунктах Подмосковья, а вторая волна - за счет таяния снега в лесу. Он уточнил, что земля в области достаточно "высохшая", и если паводок не будет стремительным, то большее количество воды уйдет в землю.

"В Московской области катастрофических разливов никогда не было", - отметил Громов.

МГУП "Мосводоканал" еще в конце 2010 года начал работы по снижению уровня воды в московских водохранилищах для подготовки к весеннему половодью, чтобы они смогли вместить талые воды. Централизованное водоснабжение московского региона осуществляется в основном из поверхностных водоисточников. Ими являются Москворецкая и Волжская водные системы, в которые входят 13 водохранилищ и тракты подачи воды - река Москва с притоками и Канал имени Москвы.

Ранее в МГУП "Мосводоканал" также сообщили, что в Москве запас воды в снежном покрове в преддверии паводка на треть превышает норму. После февральских снегопадов в московском регионе месячная норма по осадкам была перевыполнена уже в середине месяца.

Последние новости

Популярные новости