Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура возбудила в отношении "Орск Водоканала" семь дел

Прокуратура возбудила в отношении "Орск Водоканала" семь дел

02/03/2011 12:40 / 👁 1414 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура возбудила сразу семь административных производств в отношении ООО "Орск Водоканал" за загрязнение окружающей среды, сообщила прокуратура Оренбургской области."В отношении ООО "Орск Водоканал" и начальника экологической службы предприятия возбуждено семь административных производств по статьям 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушениями), 8. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru
Природоохранная прокуратура возбудила сразу семь административных производств в отношении ООО "Орск Водоканал" за загрязнение окружающей среды, сообщила прокуратура Оренбургской области.

"В отношении ООО "Орск Водоканал" и начальника экологической службы предприятия возбуждено семь административных производств по статьям 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушениями), 8.15 (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных сооружений) и 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов) КоАП РФ. В суд направлено исковое заявление с требованием об обязании ООО "Орск Водоканал" устранить выявленные нарушения закона", - говорится в сообщении.

Проверка установила, что на предприятии не соблюдается режим эксплуатации очистных сооружений. Денежные средства, предназначенные на ремонтные работы объектов очистки в соответствии с планом природоохранных мероприятий на 2010 год, освоены только в размере 5% от выделенной суммы. На водоохранных объектах не в полном объеме осуществляется очистка от нефтепродуктов и других веществ.

"Анализ результатов контроля ООО "Орск Водоканал" за 11 месяцев 2010 года показал, что средние остаточные концентрации загрязняющих веществ в сточных водах на выпуске в реку превышают предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ. Норматив содержания в воде железа превышен в 1,89 раза, нитрит-иона - в 2,5 раза, нефтепродуктов - в 2,2 раза, меди - в 2,7 раза, фосфатов - в 7,4 раза", - говорится в сообщении.

Для восстановления экосистемы Орский межрайонный природоохранный прокурор направил представление на имя руководителя "Орск Водоканала". Специалисты Росприроднадзора проводят расчет суммы ущерба, причиненного сбросом ООО "Орск Водоканал" недостаточно очищенных сточных вод в водный объект. Затем в суд будет направлен иск о взыскании ущерба.

Последние новости

Популярные новости