Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнце будет кидаться в землян мусором

Солнце будет кидаться в землян мусором

02/03/2011 11:48 / 👁 1422 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Как сообщил "МК" руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Сергей Гайдаш, период относительного спокойствия, в котором последние три года пребывало светило, подошел к концу. В ближайшие два месяца нас ожидают как минимум четыре магнитные бури. Однако такое усиление солнечной активности скорее скажется не на состоянии здоровья людей, а на исправности космической техники. Активность солнца, которая в последнее время усиливается, скоро может привести к тому, что на Землю “прольется” дождь космического мусора. Фото: http://www.mk.ru Активность солнца, которая в последнее время усиливается, скоро может привести к тому, что на Землю “прольется” дождь космического мусора. Фото: http://www.mk.ru
Как сообщил "МК" руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Сергей Гайдаш, период относительного спокойствия, в котором последние три года пребывало светило, подошел к концу.

В ближайшие два месяца нас ожидают как минимум четыре магнитные бури. Однако такое усиление солнечной активности скорее скажется не на состоянии здоровья людей, а на исправности космической техники. Находясь в опасной близости от Солнца, многие спутниковые системы будут чаще выходить из строя. Кстати, за последние годы в космосе накопилось такое огромное количество мусора, что в ближайшее время для мировых держав станет проблемой любой запуск ракеты. Ведь шансы летательного аппарата столкнуться с другим объектом за последние 5 лет многократно возросли. Любопытно, что в последнее время на Землю начали чаще падать самые первые спутники, запущенные еще в 70-е годы. Учитывая, что срок годности каждого такого аппарата составлял не более трех месяцев, в Солнечной системе накопились десятки тысяч неисправных спутников.

Последние новости

Популярные новости