Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый этап учета диких зверей завершился в Приморье

Первый этап учета диких зверей завершился в Приморье

02/03/2011 11:29 / 👁 1107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотоведы Приморья завершили первый этап учета всех диких копытных и пушных зверей, обитающих на территории региона, и приступили к сбору и обработке полученной информации, сообщила РИА Новости в среду руководитель управления охотничьего надзора края Татьяна Арамилева.Учет животных, на которых распространяются квоты охотничьей добычи, начался в Приморье 20 января. Приморье. Фото: http://www.bellona.ru Приморье. Фото: http://www.bellona.ru
Охотоведы Приморья завершили первый этап учета всех диких копытных и пушных зверей, обитающих на территории региона, и приступили к сбору и обработке полученной информации, сообщила РИА Новости в среду руководитель управления охотничьего надзора края Татьяна Арамилева.

Учет животных, на которых распространяются квоты охотничьей добычи, начался в Приморье 20 января. До начала марта охотоведы и лесники края собирали информацию обо всех обитающих в крае копытных - основном корме амурского тигра, занесенного в Международную Красную книгу. Помимо их следов на 550 маршрутах учета специалисты считали отпечатки лап пушных зверей и фазанов.

"В настоящее время учет копытных по маршрутному методу подошел к концу, и охотничьи хозяйства начинают высылать нам итоги своих работ. В некоторых районах края, где снега было слишком мало, подсчет следов по учету "на площадках" продлится еще около недели", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, необработанные данные по учету со всего края будут поступать в управление охотнадзора до конца марта. После этого специалисты ведомства за месяц подсчитают результаты учета и отправят данные в Москву.

"Предварительные результаты подсчета копытных будут известны в мае после подведения итогов в Москве. Официальные данные появятся только в июне", - отметила собеседница.

Она подчеркнула, что за прошедший месяц в Охотнадзор не поступало данных о массовой гибели копытных, как это случалось раньше. В первую очередь это объясняется тем, что уровень снежного покрова в этом году значительно ниже, чем прошлой зимой, и животным не сложно добывать себе корм.

"За все время наблюдений в Приморье специалисты не отмечали резких изменений в численности зверей. В то же время достаточно часто в лесах края происходят миграции животных, из-за чего их количество в разных районах периодически меняется - это естественный процесс", - добавила собеседница.

Последние новости

Популярные новости