Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб природе Бурятии в 2010 году составил более 420 млн руб

Ущерб природе Бурятии в 2010 году составил более 420 млн руб

01/03/2011 15:51 / 👁 2295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб, нанесенный природе Бурятии в 2010 году, составил 420,9 миллиона рублей, которые будет взыскивать с нарушителей республиканское управление Росприроднадзора, сообщает природоохранное ведомство. Бурятия. Фото: http://www.baikaltravel.ru Бурятия. Фото: http://www.baikaltravel.ru


"В области охраны окружающей среды среди характерных нарушений - отсутствие, либо ненадлежащий производственный контроль за соблюдением нормативов выбросов в атмосферу; отсутствие лицензий по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов; отсутствие разрешений на выброс загрязняющих веществ", - говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Как отмечает служба, динамика за 2009-2010 годы по количеству предприятий, допустивших нарушения законодательства, носит положительный характер. Из 122 хозяйствующих субъектов, проверенных в 2010 году, допустили нарушения 82, что составляет 67%. В 2009 году из 132 проверенных предприятий допустили нарушения 104 (79%). Таким образом, в 2010 году количество нарушителей природоохранного законодательства снизилось на 12%.

Шесть хозяйствующих субъектов республики вошли в список "злостных нарушителей" экологического законодательства, к которым управление Росприроднадзора по республике Бурятия неоднократно применяло административные меры воздействия в 2010 году.

На первом месте списка находится "Улан-Удэнский энергетический комплекс" (филиал ОАО "ТГК-14"), не соблюдающий нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и несвоевременно удаляющий загрязняющие атмосферный воздух золошлаковые отходы.

Кроме того, в списке нарушителей "Улан-Удэнская птицефабрика", кондитерская фабрика ООО "Тарко", ООО "Ока-Шумак", ООО "Тепловик", ООО "БурятИнвестРесурс".

Вместе с тем, многие крупные предприятия республики направляли средства на природоохранные мероприятия. Более 50 миллионов рублей потратила на охрану природы Гусиноозерская ГРЭС (филиал ОАО "ОГК-3"), ОАО "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат" - более 30 миллионов рублей, а Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод (филиал ОАО "Желдорреммаш") - около 12 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости