Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии собирают средства для пострадавших в Новой Зеландии

В Японии собирают средства для пострадавших в Новой Зеландии

27/02/2011 17:01 / 👁 923 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кампания по сбору средств в помощь пострадавшим от землетрясения в Новой Зеландии набирает силу в Японии, передает корреспондент РИА Новости.Токийский марафон, который традиционно проходит в воскресенье в японской столице, впервые учредил статус благотворительного участия. Последствия землетрясения в Новой Зеландии. Фото: http://doseng.org Последствия землетрясения в Новой Зеландии. Фото: http://doseng.org
Кампания по сбору средств в помощь пострадавшим от землетрясения в Новой Зеландии набирает силу в Японии, передает корреспондент РИА Новости.

Токийский марафон, который традиционно проходит в воскресенье в японской столице, впервые учредил статус благотворительного участия. Чтобы делегировать спортсмена по благотворительной программе, организация или сам участник должны были внести в кассу мероприятия не меньше 100 тысяч иен (около 1,1 тысячи долларов). Всего было собрано более 71 миллиона иен (около 850 тысяч долларов), часть из них будет направлена в помощь пострадавшему от разрушительного землетрясения новозеландскому городу Крайстчёрч. Марафон проводится в 2011 году в пятый раз и собрал 35 тысяч участников - профессиональных атлетов, артистов и любителей бега всех возрастов.

Кампания по сбору средств в помощь Новой Зеландии проходит в школах, институтах и просто на улицах.

Компания AEON, объединяющая более 1 тысячи супермаркетов и универсальных магазинов по всей стране, выделила специальные отделы торговли новозеландскими продовольственными товарами: вином, овощами и фруктами. От каждого проданного продукта в помощь пострадавшим от бедствия будет выделена часть выручки. Например, с каждой бутылки новозеландского вина в фонд пострадавшим поступят десять иен (1,12 доллара).

В пятницу правительство Японии объявило о выделении в помощь Новой Зеландии 500 тысяч долларов. До этого в район бедствия была направлена группа спасателей из Японии.

Продолжается поиск 28 японских стажеров и студентов, оказавшихся в почти полностью разрушенном здании принимавшего их учебного заведения King`s Education.

Разрушительное землетрясение, произошедшее во вторник во втором по величине городе Новой Зеландии Крайстчёрче, почти полностью сравняло с землей центральную часть города. Были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 находился в непосредственной близости от города. Очаг подземных толчков залегал на глубине четырех километров. Погибли, по последним данным, 147 человек, пропавшими без вести числятся более 50 человек.

Последние новости

Популярные новости