Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество сильных загрязнений атмосферы в РФ за год выросло на треть

Количество сильных загрязнений атмосферы в РФ за год выросло на треть

25/02/2011 13:29 / 👁 1695 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС России сообщает о росте числа случаев сильного загрязнения атмосферы вредными веществами в прошлом году - всего в РФ было зарегистрировано более 100 таких инцидентов, что более чем на 35% превышает показатель 2009 года. Смог в Москве. Фото: http://milliony.ru Смог в Москве. Фото: http://milliony.ru


"В 2010 году (за десять месяцев) на территории Российской Федерации зарегистрировано 102 случая экстремального и высокого загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, что на 35,3% больше, чем за аналогичный период 2009 года (66 случаев)", - говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на территории России на 2011 год.

По оценке экспертов МЧС, основными источниками загрязнения атмосферы являлись выбросы промышленных предприятий, горение свалок твердых бытовых отходов (ТБО), а также аномальные лесные и торфяные пожары.

"Сложившиеся неблагоприятные метеорологические условия (летом прошлого года) способствовали росту концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городов", - отмечается в документе.

Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

По данным МЧС, содержание вредных веществ в воздухе Москвы в июне-августе 2010 года превышало норму в 2,26 раза, Воронежа - в 8,6 раза, Рязани, Липецка и Брянска - в 3 раза. Концентрация сероводорода превышала предельно допустимую концентрацию в Рязани в 13,1 раза, оксида углерода в Дзержинске Нижегородской области - в 8,9 раз.

Ведомство отмечает, что повышению содержания вредных примесей в воздухе также способствовали горение биохимических отходов производства (лигнина) в Канске Красноярского края и свалок ТБО в Южном (Ростовская область) и Центральном (Московская область) федеральных округах.

Последние новости

Популярные новости