Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проводит проверку по факту свалки рядом с БЦБК

Росприроднадзор проводит проверку по факту свалки рядом с БЦБК

24/02/2011 16:07 / 👁 1490 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу начал проверку по факту обнаружения свалки отходов рядом с Байкальским ЦБК, найденной на прошлой неделе экологами, сообщил РИА Новости представитель департамента."Мы подтверждаем начало проверки, она продлится до 3 марта. Итоги, возможно, будут 7 марта", - сказал он. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru
Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу начал проверку по факту обнаружения свалки отходов рядом с Байкальским ЦБК, найденной на прошлой неделе экологами, сообщил РИА Новости представитель департамента.

"Мы подтверждаем начало проверки, она продлится до 3 марта. Итоги, возможно, будут 7 марта", - сказал он.

Ранее сотрудники общественной экологической организации "Байкальская экологическая волна" (БЭВ) обнаружили незаконную свалку промышленных отходов (предположительно шлам-лигнин) рядом с БЦБК.

О свалке экологи сообщили в Росприроднадзор и прокуратуру. По данным БЭВ, отстойники шлама БЦБК переполнены, поэтому комбинат решил их складировать рядом с промплощадкой.

Согласно госдокладу "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году" в настоящее время наибольшую опасность представляют шламонакопители БЦБК. К моменту ввода БЦБК в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века не существовало разработанной технологии по переработке осадка. Тогда решили временно складировать их в жидком виде на десять лет. Для этого соорудили 14 шламонакопителей. В 2000 году БЦБК начал их рекультивировать, но работы остановились в 2009 году, когда комбинат перестал работать.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат начал свою работу в 1966 году. В конце 2008 года по требованию Росприроднадзора БЦБК приостановил выпуск беленой целлюлозы и перешел на замкнутый водооборот, что сделало производство убыточным, в результате производство было остановлено в ноябре 2008 года. Однако в январе 2010 года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

БЦБК возобновил свою деятельность в начале июля 2010 года после полутора лет простоя, сбрасывая стоки в озеро. Такое решение вызвало протесты экологических организаций, а также ЮНЕСКО, поскольку Байкал включен в список объектов всемирного природного наследия. В конце октября 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение проработать вопрос о переводе в течение 2011 года Байкальского ЦБК на замкнутый цикл водооборота.

Между тем, Арбитражный суд Иркутской области 22 декабря ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года.

Последние новости

Популярные новости