Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики предрекают весенний потоп

Синоптики предрекают весенний потоп

24/02/2011 13:52 / 👁 1010 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Весеннее половодье в России может принести немало неприятностей и проблем. Как сообщает глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, этой зимой в европейской части России выпало огромное количество осадков, а оттепели крайне редки, поэтому снег будет таять не как обычно.Во многих российских регионах количество снега превышает норму на 35% - 50%. Синоптики предрекают весенний потоп. Фото: http://utro.ru Синоптики предрекают весенний потоп. Фото: http://utro.ru
Весеннее половодье в России может принести немало неприятностей и проблем. Как сообщает глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, этой зимой в европейской части России выпало огромное количество осадков, а оттепели крайне редки, поэтому снег будет таять не как обычно.

Во многих российских регионах количество снега превышает норму на 35% - 50%. Исключение составляет только московский регион, здесь показатели близки к нормальным. По сравнению с прошлым годом запасы воды и снега в один - два раза выше. Более того, по прогнозам синоптиков, интенсивные снегопады возможны в начале марта, когда уйдет антициклон, обеспечивающий морозную и ясную погоду.

Впрочем, по словам Вильфанда, большое количество снега этой зимой не является рекордным. "Такие ситуации встречаются не так уж редко и не так уж часто, примерно раз в восемь - десять лет. Но такое количество снега является некоторой предпосылкой для сложного весеннего половодья этого года", - подчеркнул глава Гидрометцентра.

На днях Роман Вильфанд расстроил москвичей, заявив, что ранней весны ожидать не стоит и в первый весенний месяц сохранится зимняя погода. Главной особенностью марта, по словам синоптика, будет неровный характер погоды с резкими перепадами температур - от сильных морозов до оттепели. Весна же в столичный регион придет только в середине апреля.

Впрочем, ранее специалисты из службы "Экометеобюро", напротив, предсказали раннюю и бурную весну. К таким выводам они пришли после анализа поведения птиц. Как выяснилось, период гнездования пернатых начался еще в середине февраля, что говорит о скором приходе весны.

Последние новости

Популярные новости