Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В зоне землетрясения в Новой Зеландии оказались сотни россиян

В зоне землетрясения в Новой Зеландии оказались сотни россиян

22/02/2011 21:34 / 👁 970 / Источник newsru.com / Поделиться:
Землетрясение в Новой Зеландии унесло жизни по меньшей мере 65 человек, около 200 человек могут оставаться под завалами. Русская диаспора в Крайстчерче, где произошло землетрясение, насчитывает несколько сот человек, данных о пострадавших среди них нет, сообщил РИА "Новости" во вторник глава консульского отдела российской дипмиссии в Веллингтоне Валерий Мартынов. Землетрясение в Новой Зеландии унесло жизни по меньшей мере 65 человек, около 200 человек могут оставаться по завалами. Фото: http://reuters.com/ Землетрясение в Новой Зеландии унесло жизни по меньшей мере 65 человек, около 200 человек могут оставаться по завалами. Фото: http://reuters.com/


"В Крайстчерче живет небольшая русская диаспора - несколько сот человек. Но пока посольство не располагает никакой информацией о наших соотечественниках, мы надеемся получить ее завтра утром от Министерства гражданской обороны Новой Зеландии - аналога российского МЧС", - сказал он. По словам Мартынова, посольство РФ в Веллингтоне "не планирует направлять сотрудников на место трагедии".

Кроме того, он сообщил, что землетрясение в Крайстчерче происходит не в первый раз. "Подземные толчки начались в городе в сентябре прошлого года. Тогда, кстати, произошло землетрясение даже сильнее, чем сейчас, - магнитудой 7,1. С тех пор толчки продолжались уже с меньшей силой с периодичностью в две недели. Но, к счастью, ни в одном из этих случаев никто не пострадал", - сказал он.

"Но сейчас эпицентр находился прямо под городом на очень маленькой глубине. Землетрясение произошло днем, когда ходил транспорт и люди находились на улицах. Именно поэтому это землетрясение повлекло за собой столько разрушений и жертв", - уточнил он.

"Основной удар пришелся на центральную часть города, здания которой очень старые, построенные, в основном, из кирпича и камня без учета сейсмики. Поэтому это все и рухнуло. Разрушен даже центральный городской собор, главной улицы города больше не существует", - сообщил Мартынов. По словам сотрудника посольства, "никто не ожидал, что в этом городе будут происходить подземные толчки".

"Крайстчерч находится в спокойном месте, на равнине. Там нет ни разломов земной коры, ни стыков тектонических плит. В Новой Зеландии существуют места, где землетрясение гораздо более вероятно", - отметил он.

Президент России Дмитрий Медведев направил телеграмму с соболезнованиями главе правительства Новой Зеландии Джону Ки, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба президента. "С болью и тревогой воспринял сообщения о постигшем Новую Зеландию стихийном бедствии - сильном землетрясении, унесшем жизни многих людей и повлекшем значительные разрушения. Прошу передать искренние соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим", - говорится в телеграмме.

Медведев подчеркнул, что "Россия при необходимости готова оказать Новой Зеландии помощь в преодолении последствий разыгравшейся трагедии". На данный момент к спасению людей, оказавшихся под завалами, власти привлекли военных и приняли предложенную помощь от Австралии.

На данный момент в Крайстчерче закрыт аэропорт, из госпиталя эвакуированы больные и персонал. Подача электроэнергии осуществляется со значительными перебоями, возникли проблемы с телефонной связью. После землетрясения во многих разрушенных зданиях начались пожары, которые пытаются потушить вертолеты, оборудованные специальными резервуарами.

Жители города со слов очевидцев рассказывают, что в центре на улицах лежат тела погибших, отмечает BBC. Между тем доктор Дэвид Мэлоф из Сиднея, который вместе с 400 коллегами находился в Крайстчерче на конференции, рассказал, как едва успел спастись из разрушающегося здания отеля, сообщает News.com.au.

"Шум был просто невыносимым. Я не понимаю, откуда он шел, но было ощущение, что за окном работал двигатель реактивного самолета. Здание начало трясти, так что даже если вы попытались встать на ноги, то сразу падали снова на пол. Доктора с конференции бросились к фойе, а там на полу уже валялись осколки стекла и куски потолка. Выбежав на улицу, мы увидели других людей, которые также выбирались из зданий в полном замешательстве. Люди были в шоковом состоянии. Особенно сбивала с толку вода, которая била из-под земли. Посреди улицы появлялись целые озера", - рассказал доктор Мэлоф.

Стоит отметить, что землетрясение было настолько мощным, что спровоцировало сход 30 млн тонн льда с Тасманского ледника. До путешественников в двух лодках, которые находились на сравнительно безопасном расстоянии, докатились волны высотой до 3,5 метров, передает The New Zealand Herald.

Последние новости

Популярные новости