Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповедной зоне Адыгеи орудуют браконьеры

В заповедной зоне Адыгеи орудуют браконьеры

19/02/2011 10:03 / 👁 1561 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В заповедной зоне Адыгеи проводятся природоохранные рейды по выявлению нарушителей правил охоты. В результате проверки в минувшие выходные было выявлено два случая браконьерства, конфисковано одно гладкоствольное огнестрельное оружие. Ружье. Фото: http://www.turotziv.com Ружье. Фото: http://www.turotziv.com


"В настоящий момент охотничий сезон закрыт, нахождение с огнестрельным оружием и охотничьей собакой в охотничьих угодьях является грубым нарушением действующего законодательства и приравнивается к производству охоты. Поэтому на нарушителей был составлен протокол об административном правонарушении", - отметила методист отдела экологического просвещения Майкопского отдела Кавказского биосферного заповедника Виктория Русакова.

По ее словам, кроме случаев браконьерства, участники рейда в своих отчетах зафиксировали отсутствие падежа диких свиней, а также на хребте Бульварном было насчитано более тридцати голов серн и зубров. Хребет в настоящее время стал идеальным местом для выпаса серн и зубров, так как сильный ветер сдувает на отдельных участках снежный покров, оголяя траву и кустарники.

"Следы и визуальный учет животных не может не радовать защитников природы, но огорчает тот факт, что в районе хребта ведутся работы по добыче древесины, и это становится еще одним фактором беспокойства диких животных", - сказала В. Русакова.

Она также уточнила, что совместные охранные мероприятия проводятся силами трех организаций: Адыгейским государственным опытным охотничьим хозяйством "Элота", Кавказским государственным природным биосферным заповедником и и Управлением по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Адыгеи.

Последние новости

Популярные новости