Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи помогут рыбам в водоемах парка Кузьминки пережить морозы

Экологи помогут рыбам в водоемах парка Кузьминки пережить морозы

19/02/2011 09:46 / 👁 1744 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские экологи прорубят на водоемах Кузьминского парка специальные проруби, которые насытят воду кислородом и не дадут рыбе задохнуться под плотным слоем льда, который образовался из-за рекордных морозов, говорится в сообщении администрации парка "Кузьминки-Люблино". http://ecoportal.su/images/news/51239.jpg http://ecoportal.su/images/news/51239.jpg


Морозная погода установилась в столице с конца прошлой недели, ночь на вторник стала одной из самых холодных за эту зиму: температура в Москве понизилась до минус 22,2 градуса, в Подмосковье воздух остыл до минус 26,7. Двадцатиградусные морозы в московском регионе сохраняются и в среду, в среднем такая температура на 11-13 градусов ниже обычных показателей. Минувшая ночь побила температурный рекорд этой зимы и оказалась самой холодной в феврале-месяце за последние пять лет - воздух остыл до 26,4 градуса мороза.

"Операцию по спасению рыб, которые могли бы задохнуться под слоем льда из-за недостатка кислорода, проводят в парке "Кузьминки-Люблино", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, из-за плотного снежного покрова к концу зимы после сильных морозов на Щучьем пруду в Кузьминском парке образовался очень толстый слой льда, покрывший поверхность водоема.

"В подобных условиях может резко уменьшиться концентрация растворенного кислорода, что может привести к так называемым "заморам" рыбы", - посяняется в сообщении

Экологи рассказали, что для предотвращения возможной гибели рыбы во льду выпиливаются большие проруби площадью в один квадратный метр, что позволяет рыбе "продышаться". По информации экологов, среди наиболее чувствительных к нехватке кислорода рыб - ерш, окунь и еще несколько видов рыб, встречающихся в прудах московских парков.

Последние новости

Популярные новости