Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония просит усмирить экологов Sea Shepherd

Япония просит усмирить экологов Sea Shepherd

19/02/2011 08:18 / 👁 1970 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Япония, которая уступила защитникам китов - экологической организации Sea Shepherd - и прервала китобойный промысел в водах Антарктики в этом сезоне, обратилась в пятницу к Австралии, Новой Зеландии и Нидерландам - государствам, так или иначе имеющим отношение к этой организации, с просьбой предпринять шаги, которые обуздали бы действия экологов, сообщает агентство Киодо. Кит. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Кит. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


В пятницу правительство Японии приняло решение прервать "китобойный промысел в исследовательских целях" в Антарктическом океане из-за помех, которые чинят корабли организации Sea Shepherd Conservation Society, а также в целях обеспечения безопасности японских китобоев.

Правительство Японии выразило сожаление в связи со сложившейся ситуацией.

Позже замглавы МИД Японии Ютака Банно пригласил послов Австралии, Новой Зеландии и Голландии и попросил государства принять шаги, которые бы позволили избежать повторения ситуации, отмечает Киодо. Суда Sea Shepherd заходят в порты Австралии и Новой Зеландии, в то же время у одного из кораблей порт приписки - Роттердам.

"Эти незаконные действия угрожают безопасности кораблей и жизням японских моряков, которые осуществляют законную исследовательскую деятельность. Такие действия совершенно непозволительны", - сказал на пресс-конференции в пятницу глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара.

"Мы не раз обращались (к трем странам) с просьбой принять меры для предотвращения агрессивных действий (Sea Shepherd). Чрезвычайно прискорбно, что эти действия не удалось пресечь", - добавил он.

Решение японского правительства о приостановке охоты на китов можно считать небольшой победой экологов в давней войне с японскими китобоями. Зачастую в ходе стычек на море защитники китов и китобои обмениваются с кораблей залпами из водометных пушек, при этом экологи нередко пытаются опутать винты промысловикам веревками, забрасывают японцев дымовыми шашками.

Несмотря на запрет промысла китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их лов, ссылаясь на одно из положений соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом". За это Токио подвергается критике со стороны Австралии, Великобритании и Новой Зеландии, а также экологов всего мира.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года. Таким образом, с точки зрения Японии, организация Sea Shepherd Conservation Society считается экстремистской, а ее действия не имеют ничего общего с международными соглашениями.

Последние новости

Популярные новости