Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Громов поручил принять меры для предотвращения природных пожаров

Громов поручил принять меры для предотвращения природных пожаров

18/02/2011 16:46 / 👁 1348 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Подмосковья Борис Громов поручил областным властям подготовиться к предстоящему пожароопасному периоду 2011 года, в том числе провести работу по задержанию снега на торфяниках и собрать дружины добровольцев, сообщает пресс-служба главы региона. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua


Летом 2010 года от лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, вызванных аномальной жарой и засухой, пострадали пять населенных пунктов области, погибли 15 человек, 375 человек лишились жилья. В частности, в Луховицком районе была полностью эвакуирована деревня Моховое, где сгорели, в том числе, многоквартирные дома, сильно пострадал поселок Каданок. Режим ЧС из-за угрозы природных пожаров перестал действовать во всем Подмосковье лишь в ноябре. Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров. Всего в Подмосковье требуется обводнить 65 тысяч гектаров торфяников. К ноябрю прошлого года торфяники в основном были потушены, при этом остались некоторые тлеющие участки, которые находятся выше уровня обводнения. Областные власти отметили, что эти мелкие очаги потухнут при весеннем половодье.

"Прежде всего, необходимо уточнить муниципальные и отраслевые планы по подготовке к пожароопасному периоду, организовать работу по снегозадержанию на торфяниках, сформировать в городах и районах добровольные противопожарные дружины из числа местных жителей", - говорится в сообщении.

Губернатор также поручил спланировать уборку в лесах деревьев, пострадавших от прошлогодних пожаров, и своевременную опашку населенных пунктов. Кроме того, за особо опасными участками лесов и торфяников постоянно будет вестись наблюдение с земли и с воздуха.

"Так как ни леса, ни торфяники не переданы в управление Московской области, необходимо всю деятельность проводить в постоянном и конструктивном взаимодействии с соответствующими федеральными органами исполнительной власти", - подчеркнул Громов, которого цитирует пресс-служба.

Эти задачи губернатор адресовал членам областного правительства и главам муниципальных образований.

Последние новости

Популярные новости