Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония прерывает этой зимой китобойный промысел в Антарктике

Япония прерывает этой зимой китобойный промысел в Антарктике

18/02/2011 13:05 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Япония приостанавливает этой зимой китобойный промысел в Антарктике в связи с тем, что "исследовательскую работу" больше невозможно проводить из-за действий организации Sea Shepherd Conservation Society, выступающей против лова китов, сообщило министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства страны. Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info


"Из-за препятствующих действий кораблей организации Sea Shepherd мы решили прервать этой зимой китобойный промысел в исследовательских целях в Южном океане", - заявил на пресс-конференции министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано.

Он также отметил, что в сложившейся ситуации тяжело обеспечить безопасность японских моряков.

Решение японского правительства можно считать небольшой победой экологов в давней войне с японскими китобоями. Зачастую в ходе стычек на море защитники китов и китобои обмениваются с кораблей взаимными залпами из водометных пушек, при этом экологи нередко пытаются опутать винты промысловикам веревками, забрасывают японцев дымовыми шашками.

Несмотря на запрет промысла китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их лов, ссылаясь на одно из положений соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом". За это Токио подвергается критике со стороны Австралии, Великобритании и Новой Зеландии, а также экологов всего мира.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года. Таким образом, с точки зрения Японии, организация Sea Shepherd Conservation Society считается экстремистской, а ее действия не имеют ничего общего с международными соглашениями.

Последние новости

Популярные новости