Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи передали обращение комиссару по правам человека ООН

Экологи передали обращение комиссару по правам человека ООН

16/02/2011 10:48 / 👁 1591 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники Химкинского леса просят Верховного комиссара ООН по правам человека Навантем Пиллай обратить внимание на ситуацию вокруг строительства автотрассы через подмосковный лес, сообщил РИА Новости активист Движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко. ООН. Фото: http://static.liga.net ООН. Фото: http://static.liga.net


"Сегодня мы передали ей свое обращение с просьбой обратить внимание на ситуацию вокруг Химкинского леса", - сказал он

По его словам, в обращении говорится, что по данным экологов строительство трассы ведется с многочисленными нарушениями прав человека. В качестве примеров подобных нарушений в обращении приводятся факты избиения гражданских активистов-экологов Михаила Бекетова и Константина Фетисова, а также задержания активиста движения Аллы Чернышовой.

История противостояния

Планы строительства скоростной дороги через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, а после того, как в августе произошли столкновения "защитников Химкинского леса" со строителями, президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта.

Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса.

Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря 2010 года огласил на правительственной комиссии вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Цена вопроса

Константин Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября 2010 года. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву. В конце прошлого года по подозрению в причастности к преступлению был арестован чиновник Химкинской администрации Андрей Чернышев, которому вменяется организация нападения, а также трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, эти люди могут быть причастны к нападениям на других химкинских общественных деятелей - Михаила Бекетова, который после побоев стал инвалидом, и адвоката Евгения Боброва.

Активиста-эколога движения в защиту Химкинского леса Аллу Чернышеву милиционеры задержали 10 февраля для показаний, ее подозревают в том, что она оставила муляж взрывного устройства на месте проведения акции защитников природы, сообщил начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

По его словам, 1 февраля этого года в городе Химки (Подмосковье) на улице Юннатов участники движения в защиту Химкинского леса провели акцию, в ходе которой в толпе людей был обнаружен подозрительный бесхозный пакет. При обследовании находки милиционеры установили, что в пакете находится хорошо изготовленный муляж взрывного устройства.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальный срок лишение свободы по данной статье - пять лет.

Строительные работы по прокладке трассы через Химкинский лес возобновятся в середине марта, заявил первый заместитель председателя правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Сергей Кельбах.

Последние новости

Популярные новости