Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники зоопарка разложат на пруду сено для защиты птиц от мороза

Сотрудники зоопарка разложат на пруду сено для защиты птиц от мороза

14/02/2011 21:22 / 👁 1513 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Птицы, обитающие на пруду Московского зоопарка, смогут пережить сильные морозы благодаря сену, которое разложат на льду, а остальные животные сами защищаются от морозов, прячась в закрытых вольерах, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница пресс-службы столичного зоосада. Утки на льду. Фото: http://yandex.ru Утки на льду. Фото: http://yandex.ru


Морозы, пришедшие в московский регион в конце прошлой недели, на этой неделе окрепнут, а в пятницу синоптики ожидают рекордную для этой зимы температуру - ночью воздух остынет до минус 27 градусов.

"Мы готовим животных к зиме еще осенью, переводим их в закрытые теплые вольеры. В таких условиях они могут перенести российские морозы. В течение зимы мы больше ничего не предпринимаем. Однако птицы, которые живут на местном пруде круглогодично, при низкой температуре нуждаются в особом уходе ",- рассказала собеседница агентства.

По ее словам, сотрудники зоопарка собираются разложить сено на льду, на котором живут птицы. Кроме того, планируется поставить ограждение вокруг пруда.

"Такие меры предпринимаются, чтобы спасти птиц от холода. Несмотря на то, что они вполне могут переносить низкие температуры, такие морозы могут им повредить", - подчеркнула сотрудница зоопарка.

Она добавила, что два детеныша, родившиеся у мандрилов в декабре, спокойно переживают морозы. Они находятся в теплых вольерах вместе с матерью.

Между тем, другие животные, для которых морозы некомфортны, чувствуя холод, сами не выходят из вольеров. "Так что лучшая помощь животным в период морозов - это их природа, которая оказывается сильнее и эффективнее, чем человеческое вмешательство", - заключила собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости