Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Енисей понес ущерб на полмиллиарда

Енисей понес ущерб на полмиллиарда

14/02/2011 20:51 / 👁 1433 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Ущерб, нанесенный реке Енисей в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, составил более 469 млн рублей. Об этом говорится в сообщении Росприроднадзора, который занимался оценками последствий техногенной катастрофы.Как считают в ведомстве, в результате аварийного сброса нефтепродуктов была загрязнена водная поверхность Енисея. Это подтверждается и рядом экспертиз. Енисей понес ущерб на полмиллиарда. Фото: http://utro.ru Енисей понес ущерб на полмиллиарда. Фото: http://utro.ru
Ущерб, нанесенный реке Енисей в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, составил более 469 млн рублей. Об этом говорится в сообщении Росприроднадзора, который занимался оценками последствий техногенной катастрофы.

Как считают в ведомстве, в результате аварийного сброса нефтепродуктов была загрязнена водная поверхность Енисея. Это подтверждается и рядом экспертиз. Росприроднадзор предложил компании-владельцу ГЭС "РусГидро" добровольно возместить ущерб.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 г. в 04:15 мск. По заключению Ростехнадзора, это случилось по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка был полностью разрушен второй гидроагрегат ГЭС и частично - здание машинного зала.

Сильные повреждения тогда также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, а третий, четвертый и пятый оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.

В конце декабря прошлого года следствие по делу об аварии предъявило обвинение бывшему директору станции Николаю Неволько. Его обвиняют в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем гибель людей. А в середине января 2011 г. обвинения были предъявлены главному инженеру ГЭС Андрею Митрофанову. Ему вменяется ч. 2 ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц").

Последние новости

Популярные новости