Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты прогнозируют повторное землетрясение в Восточных Саянах

Специалисты прогнозируют повторное землетрясение в Восточных Саянах

11/02/2011 17:43 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение силой около четырех баллов может произойти до конца марта на территории Восточных Саян в Красноярском крае, сообщил журналистам в пятницу руководитель краевого центра сейсмологического мониторинга Николай Пилимонкин.Землетрясение магнитудой 5,5 с эпицентром в Красноярском крае произошло в четверг в 8.35 мск. Восточные Саяны Восточные Саяны
Землетрясение силой около четырех баллов может произойти до конца марта на территории Восточных Саян в Красноярском крае, сообщил журналистам в пятницу руководитель краевого центра сейсмологического мониторинга Николай Пилимонкин.

Землетрясение магнитудой 5,5 с эпицентром в Красноярском крае произошло в четверг в 8.35 мск. Его магнитуда составила 5,3 балла, сила толчков в эпицентре достигла семи баллов. В Красноярске и Барнауле сила толчков составила 2-3 балла, в Минусинске - 3-4 балла, в Канске, Кемерово и Новосибирске - три балла.

"В ближайшие два месяца в Восточных Саянах возможна сейсмическая активность. Сила подземных толчков может достигнуть четырех баллов. Данное землетрясение может ощущаться жителями районов, граничащих с Восточными Саянами. В Красноярске такое землетрясение никаких последствий не вызовет", - сказал Пилимонкин.

Он сообщил, что в течение четверга, после землетрясения с силой толчков в эпицентре в семь баллов, в Красноярске специалисты зафиксировали еще 15 подземных толчков. Так как они были силой от одного до трех баллов, население их не ощущало.

Мнения красноярцев по поводу возможного землетрясений разделились. Одна часть опрошенных РИА Новости горожан считает, что население обязано знать о предстоящих толчках, и "было бы очень хорошо, если бы соответствующие службы оповещали и предупреждали население".

Другая часть опрошенных сообщила, что не надо поднимать панику среди населения и нагнетать ситуацию: "Вон Камчатку в день по сто раз трясет и никто внимания не обращает особо. Предупреждать необходимо, только если ожидаются сильные толчки".

Последние новости

Популярные новости