Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв снегопадов в Японии с декабря составило более 120 человек

Число жертв снегопадов в Японии с декабря составило более 120 человек

11/02/2011 16:19 / 👁 1174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зима с затяжными снегопадами, выпавшими почти на всей территории Японии с декабря прошлого года, унесла жизни 121 человека, что в два раза больше, чем за всю зиму прошлого сезона, сообщила телекомпания NHK.Смертельные случаи, когда люди оказываются погребенными под снежной массой, летящей с крыш, или падают с них, пытаясь очистить крыши своими силами, зафиксированы в 16 из 47 префектур страны. Снегопады в Японии. Фото: http://www.utro.ua Снегопады в Японии. Фото: http://www.utro.ua
Зима с затяжными снегопадами, выпавшими почти на всей территории Японии с декабря прошлого года, унесла жизни 121 человека, что в два раза больше, чем за всю зиму прошлого сезона, сообщила телекомпания NHK.

Смертельные случаи, когда люди оказываются погребенными под снежной массой, летящей с крыш, или падают с них, пытаясь очистить крыши своими силами, зафиксированы в 16 из 47 префектур страны.

В тяжелом положении оказались, прежде всего, одинокие пожилые люди, вынужденные своими силами буквально откапывать свои дома из-под снега. Среди погибших более 60% - люди старше 65 лет, 80% из них - одинокие.

Перебои с наземным и воздушным транспортом из-за снегопада стали обычным явлением как на севере страны, так и в южных районах.

Университеты Токио, где начались приемные экзамены, на своих сайтах извещают абитуриентов о прогнозе погоды и ситуации с транспортом.

В префектуре Фукусима к северу от Токио за зиму выпало более 5 метров снега. В префектуре Ниигата высота снежного покрова местами превышает 3 метра. Региональные бюджеты не выдерживают подскочивших расходов на очистку от снега улиц и домов.

В четверг губернаторы шести префектур района Тохоку на севере острова Хонсю обратились в министерство транспорта и инфраструктуры с просьбой оказать финансовую помощь для преодоления последствий снегопада.

Министерство уже пообещало выделить 22 префектурам 10,1 миллиарда иен (более 100 миллионов долларов) помощи для проведения снегоочистительных мероприятий.

На ближайшие два дня синоптики предупреждают о сильных снегопадах на побережье Японского моря, которые продвинутся на восток к Тихому океану. Впервые за эту зиму снег может выпасть и на улицах японской столицы. На юге страны выпадет около 15 сантиметров снега, в центральной части и на севере основного японского острова Хонсю - до 20 сантиметров.

Последние новости

Популярные новости