Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Ростовской области

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Ростовской области

11/02/2011 15:44 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россельхознадзор зафиксировал вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в популяции кабанов в Ростовской области, сообщило в четверг ведомство."При исследовании проб патологического материала, отобранного от 13 павших кабанов в охотничьем хозяйстве "Верхнесвечниковское" Кашарского района Ростовской области, в Ростовской областной ветеринарной лаборатории установлен диагноз - африканская чума свиней. Чума свиней. Фото: http://chernigovka.org Чума свиней. Фото: http://chernigovka.org
Россельхознадзор зафиксировал вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в популяции кабанов в Ростовской области, сообщило в четверг ведомство.

"При исследовании проб патологического материала, отобранного от 13 павших кабанов в охотничьем хозяйстве "Верхнесвечниковское" Кашарского района Ростовской области, в Ростовской областной ветеринарной лаборатории установлен диагноз - африканская чума свиней. Проводятся противоэпизоотические мероприятия в соответствии", - говорится в сообщении.

В 2010 году Южный федеральный округ "отличился" небывалой эпидемией африканской чумы свиней. Вирус охватил практически все регионы округа, существенно снизив свинопоголовье и ударив по региональным бюджетам. Только в Ростовской области количество свиней снизилось в 1,5 раза - до 530 тысяч голов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями - инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков - птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости