Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охота на волков в Армении будет финансово поощряться

Охота на волков в Армении будет финансово поощряться

11/02/2011 11:36 / 👁 1610 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Армении разрешило в стране охоту на волков, за которую полагается финансовое вознаграждение, сообщил министр охраны природы Арам Арутюнян, передает агентство "Новости-Армения"."Необходимость в подобном решении связана с резким ростом популяции волков в стране, а также их активностью в зимний период", - сказал Арутюнян. Волк. Фото: http://www.floranimal.ru Волк. Фото: http://www.floranimal.ru
Правительство Армении разрешило в стране охоту на волков, за которую полагается финансовое вознаграждение, сообщил министр охраны природы Арам Арутюнян, передает агентство "Новости-Армения".

"Необходимость в подобном решении связана с резким ростом популяции волков в стране, а также их активностью в зимний период", - сказал Арутюнян.

Согласно правительственному решению, за каждого убитого волка будет предоставляться вознаграждение в размере 100 тысяч драмов (около 275 долларов).

Как отметил в связи с принятым решением премьер-министр Армении Тигран Саркисян, подобный режим был применен в Нагорном Карабахе и является достаточно продуктивным для решения проблемы.

"Думаю, что в сотрудничестве с Союзом охотников мы представим это решение вниманию охотников, тем более что в нем также предусмотрены достаточно серьезные стимулы для решения этой проблемы в достаточно короткие сроки", - сказал Саркисян.

По данным министерства экологии, в течение последних 30 лет в Армении не применялись механизмы вознаграждения за охоту на волков, что вызвало рост их численности. Это привело не только к социально-экономической, но и экологической проблеме - под угрозой уничтожения оказались некоторые редкие виды животных, занесенных в Красную книгу.

Согласно правительственному решению, охотой на волков могут заниматься только граждане Армении, имеющие разрешение на охоту, а также свидетельство на ношение охотничьего оружия. При этом охота разрешается как посредством капканов, так и охотничьим гладкоствольным или нарезным ружьем.

На реализацию программы по отстрелу волков Министерству охраны природы Армении из госбюджета будет предоставлено 10 миллионов драмов (около 27,5 тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости