Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: От стихийных бедствий в 2010 году погибли 250 тысяч человек

ООН: От стихийных бедствий в 2010 году погибли 250 тысяч человек

10/02/2011 14:09 / 👁 1487 / Источник Взгляд / Поделиться:
Число жертв стихийных бедствий в 2010 году стало одним из самых высоких за несколько десятилетий. В результате ударов стихии в минувшем году погибло более четверти миллиона человек.Об этом заявил в субботу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном уменьшению опасности стихийных бедствий. Планета Земля. Фото: http://www.gandex.ru Планета Земля. Фото: http://www.gandex.ru
Число жертв стихийных бедствий в 2010 году стало одним из самых высоких за несколько десятилетий. В результате ударов стихии в минувшем году погибло более четверти миллиона человек.

Об этом заявил в субботу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном уменьшению опасности стихийных бедствий.

"В минувшем году планета была охвачена разрушительными катаклизмами - от землетрясения в Гаити и наводнений в Пакистане до пожаров в России и США, циклонов и тропических штормов в Азии", - отметил он.

"Этот год, похоже, будет столь же тяжелым. Мы уже видим последствия природных катастроф в Австралии и Бразилии, - продолжил административный глава мирового сообщества. - Ни одна страна мира, ни один город не застрахованы от природных катастроф".

При этом он указал, что больше всех от последствий стихийных бедствий страдают бедные страны. Недопустимо часто жертвами природных катастроф становятся дети.

"Дети наиболее уязвимы перед лицом стихии. Тысячи погибли в прошлом году в результате землетрясений и наводнений", - отметил Пан Ги Мун. Однако, считает он, "многие из случаев гибели детей можно было предотвратить, своевременно построив устойчивые к стихийным бедствиям здания школ, жилых домов и больниц".

Генсек ООН указал также, что страны, где на государственном уровне (в бюджетах и программах развития) уделяется внимание вопросам уменьшения последствий природных катастроф, добиваются больших успехов на пути продвижения Целей развития тысячелетия.

Это, в свою очередь, повышает устойчивость обществ перед лицом бедствий. "Необходимо более активно предпринимать глобальные ответные действия на катастрофы, в том числе повышая эффективность использования имеющихся ресурсов", - сказал Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости