Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия нагревается вдвое быстрее остального мира

Россия нагревается вдвое быстрее остального мира

09/02/2011 13:11 / 👁 1656 / Источник Утро.ru / Поделиться:
За последнее десятилетие средняя температура на территории России выросла в два раза больше, чем во всем остальном мире. Это сенсационное заявление сделал на заседании расширенной коллегии ведомства глава Росгидромета Александр Фролов. Жара в России. Фото: http://utro.ru Жара в России. Фото: http://utro.ru


"За минувшие десять лет были зафиксированы наибольшие за историю инструментальных наблюдений аномалии приземной температуры воздуха", - цитирует Фролова "РИА Новости". По словам директора Росгидромета, этот рекорд был зафиксирован как для территории России, так и для всего земного шара. Но при этом, если на всей планете температурная аномалия составила 0,43°С, то в России ее значение достигло 1,1°С. По словам Фролова, на фоне роста температурной аномалии на 7% выросло количество опасных метеорологических явлений.

Ну а аномальную жару минувшего лета в России Росгидромет признал крупнейшей природной катастрофой, вызванной метеорологическими причинами, в Северном полушарии Земли за весь 2010 год. "Аномальная жара, установившаяся летом ушедшего года в Центральной России и продержавшаяся более 50-ти суток, вызвала массовые пожары и разрушение экологии на обширной территории Центрального и Приволжского федеральных округов", - говорилось в январском сообщении ведомства.

Второе по значимости природное бедствие 2010 г. - самое сильное за последние 80 лет наводнение в Пакистане, вызванное ливнями. Оно унесло жизни нескольких тысяч человек. Сильные наводнения из-за проливных дождей, повлекшие массовую гибель людей и разрушение инфраструктуры, происходили в минувшем году и в Западной Африке, Таиланде, на севере Южной Америки и в Карибском бассейне, на Балканах. Разрушительные ураганы, сравнимые по силе с тропическими, обрушивались на континентальные районы Европы и Северной Америки.

А эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США признали прошлый 2010 г. самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Этот титул он разделил с 2005 г., который ранее считался рекордсменом (наблюдения ведутся с 1880 года). В 2010 г. средняя температура поверхности суши и моря превысила среднюю температуру на планете за XX в. на целых 0,62°С. Ровно на столько же отклонился от нормы (+13,9°С) и 2005 год. Третье место пока удерживает 1998 г., когда превышение средней температуры составило 0,6°С.

Последние новости

Популярные новости