Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Меченый пятнистый тюлень из Приморья впервые замечен в Южной Корее

Меченый пятнистый тюлень из Приморья впервые замечен в Южной Корее

08/02/2011 18:39 / 👁 1895 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые впервые зафиксировали появление меченого пятнистого тюленя из Приморья в Южной Корее на острове Улонг, что дало новые представления о миграции этих животных на юг, сообщил РИА Новости во вторник старший госинспектор Дальневосточного морского заповедника, кандидат биологических наук Игорь Катин. Пятнистый тюлень. Фото: http://www.fegi.ru Пятнистый тюлень. Фото: http://www.fegi.ru


Пятнистый тюлень, или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. По данным специалистов, в Приморье в заливе Петра Великого живет около 2,3 тысячи пятнистых тюленей.

"Несколько часов назад я получил сообщение от своего коллеги из Южной Кореи господина Хана о том, что на берегу острова Улонг обнаружен тюлень из Приморья. Первым его увидел местный житель. Он сфотографировал животное с меткой на мобильный телефон и отправил снимок ученым", - сказал собеседник агентства.

По его словам, тюлень помечен специальной краской. Она также хорошо видна на фотографии, а потому у ученых нет сомнений, что это животное родилось в Приморье.

"Мы предполагали, что местные ларги "путешествуют" не только на север к Сахалинским островам и Хоккайдо, но и на юг. В связи с этим около двух лет назад мы направили письма нашим коллегам из Японии, Южной Кореи и Китая с просьбой сообщать об обнаружении меченых тюленей. И только сейчас мы получили первое подтверждение своей гипотезе", - отметил собеседник.

Он рассказал, что меченый тюлень - самец в возрасте около года. Специалисты поставили на него номер в марте 2010 года на островах Римского-Корсакова, где он родился. Так как размножаться он сможет только через 3-4 года, животное не вернулось на родину в период спаривания и ловит сейчас рыбу у побережья Южной Кореи.

"Пятнистые тюлени - малоизученные животные. Несмотря на то, что они обитают не только в России, постоянная практика их метки специальной краской существует всего два года. Благодаря этой нумерации, специалисты не только узнают больше о пути миграций этих животных, но и могут проследить за их жизнью и особенностями поведения", - добавил собеседник.

Последние новости

Популярные новости