Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура взыскала 850 тыс руб с виновника разлива нефти под Тулой

Прокуратура взыскала 850 тыс руб с виновника разлива нефти под Тулой

08/02/2011 17:46 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тульская природоохранная прокурора взыскала 850 тысяч рублей с ОАО "Рязаньтранснефтепродукт", по вине которого в ноябре прошлого года при проведении ремонтных работ произошло загрязнение нефтепродуктами реки Упы в Тульской области, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора региона Любовь Кузнецова. Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru


Двадцатого ноября при проведении ремонтных работ ОАО "Рязаньтранснефтепродукт" на участке нефтепровода, расположенного недалеко от населенного пункта Харино Щекинского района Тульской области, произошел разлив нефтепродуктов на грунт и в реку Упа.

По словам Кузнецовой, совместная проверка прокуратуры, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО" установила, что в результате аварии содержание растворенных в воде нефтепродуктов в Упе превысило допустимые концентрации загрязняющих веществ в 189,4 раза, а в почве в месте аварийного сброса нефтепродуктов - в 231,5 раз.

"Также установлено, что ОАО "Рязаньтранснефтепродукт" допущено умышленное искажение и несвоевременное сообщение достоверной информации о факте аварии, дате и времени ее возникновения", - добавила собеседница агентства.

Тульский природоохранный прокурор внес в адрес гендиректора "Рязаньтранснефтепродукта" представление с требованием об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, возмещении причиненного ей в результате разлива нефтепродуктов ущерба и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

"Во исполнение требований прокурора в возмещение причиненного ущерба ОАО "Рязаньтранснефтепродукт" перечислило на счет управления Росприроднадзора по Тульской области 810 тысяч рублей", - рассказала Кузнецова.

Генеральным директором ОАО также издан приказ о внесении изменений и дополнений в техническую документацию по эксплуатации нефтепродуктопровода и лишении части премии заместителя главного инженера и заместителя начальника отдела эксплуатации.

Кроме этого, управление Росприроднадзора по Тульской области признало "Рязаньтранснефтепродукт" виновным в нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, и уничтожении плодородного слоя почвы в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами. На ОАО "Рязаньтранснефтепродукт" наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости