Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шесть экологов WWF похищены в заповеднике на северо-востоке Индии

Шесть экологов WWF похищены в заповеднике на северо-востоке Индии

07/02/2011 16:04 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вооруженные люди похитили шестерых экологов Всемирного фонда дикой природы (WWF), которые занимались переписью тигров и слонов в штате Ассам на северо-востоке Индии, сообщил в понедельник РИА Новости дежурный полиции округа Кокраджар. WWF. WWF.


Полицейские подозревают, что к преступлению могут быть причастны боевики сепаратистской группировки Национальный демократический фронт Бодоленда (НДФБ), которая действует в этом районе.

"Вооруженные люди похитили в воскресенье вечером шестерых экологов - трех мужчин и трех женщин - из Всемирного фонда дикой природы. Их лица были скрыты масками", - сказал полицейский.

По его словам, все руководство местной полиции отправилось в поселок Ультапани, рядом с которым произошло преступление.

Похищенные занимались переписью слонов и тигров в расположенном неподалеку от Ультапани Манасском природном парке в рамках проводимой правительством Индии программы учета этих животных с использованием новых методик.

Лесничий этого парка сообщил РИА Новости, что ученые на прошлой неделе закончили свою работу, но далеко уехать не успели.

"Они проводили здесь перепись тигров в течение некоторого времени, но на прошлой неделе закончили работу и уехали", - сказал собеседник агентства.

Официальная представительница WWF не смогла сообщить подробности происшествия.

Манасский парк, основанный в 1928 году, раскинулся у подножия Гималаев неподалеку от границы с Бутаном. Помимо тигров и слонов, здесь обитают уникальные золотистые лангуры, дикие буйволы, индийские носороги. В 1985 году ООН внесло парк в Список всемирного наследия.

Боевики НДФБ действуют в соседних с парком районах. Они выступают за сохранение национальный самобытности проживающих севернее реки Брахмапутра представителей народности бодо и за суверенитет этой территории.

Последние новости

Популярные новости