Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Израиле, возможно, появятся служебные мыши

В Израиле, возможно, появятся служебные мыши

04/02/2011 16:23 / 👁 1595 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Разработана оригинальная система бесконтактного досмотра пассажиров в аэропортах и на вокзалах, а также посетителей торговых центров на предмет обнаружения взрывчатки и наркотиков. Её главными исполнителями являются... мыши. Проект стартапа BioExplorers, который объединил отставных военных и биологов, предполагает использование обычных мышей - тех, на которых проводятся лабораторные опыты. Досмотр пассажиров. Фото:http://compulenta.ru Досмотр пассажиров. Фото:http://compulenta.ru
Разработана оригинальная система бесконтактного досмотра пассажиров в аэропортах и на вокзалах, а также посетителей торговых центров на предмет обнаружения взрывчатки и наркотиков. Её главными исполнителями являются... мыши.

Проект стартапа BioExplorers, который объединил отставных военных и биологов, предполагает использование обычных мышей - тех, на которых проводятся лабораторные опыты. Грызунов помещают в несколько клеток-контейнеров (по 4-8 особей в каждой) и прячут внутри устройства, через которое будет свободно проходить воздух.

Короткая 10-дневная тренировка учит мышей считать запах того или иного взрывчатого или наркотического вещества неприятным и убегать от него в соседнюю с клеткой камеру. Защита от ложного срабатывания предполагает, что в убежище должны отправиться по меньше мере два зверька. После этого звучит сигнал тревоги. Весь процесс занимает 3-6 секунд.

Животные будут трудиться на благо общественной безопасности по четыре часа в день в течение полутора лет. Разумеется, их обеспечат необходимым питанием и благоприятными условиями существования. Преимуществом грызунов перед собаками является более тонкий нюх: у первых за обонятельные рецепторы отвечают 1 120 генов, у вторых - только 756. Кроме того, после обучения с мышами не нужно постоянно контактировать, награждая их лакомством за хорошо выполненную работу.

В ходе испытаний системы в одном из крупных торговых центров Тель-Авива в декабре прошлого года мыши обнаружили все 22 спрятанных пояса со взрывчаткой. При этом в эксперименте участвовало свыше тысячи человек.

Устройства, в которые помещены эти "биосенсоры", можно сделать мобильными или встроить в рамку стационарного металлодетектора. Они недороги и просты в обслуживании, а граждане благодаря им будут защищены от радиоактивного излучения оригинальных установок или необходимости обнажаться перед сотрудниками спецслужб.

Последние новости

Популярные новости