Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Верхние слои озера Восток, скорее всего, стерильны, считают ученые

Верхние слои озера Восток, скорее всего, стерильны, считают ученые

02/02/2011 18:39 / 👁 1648 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российским полярникам пока не удалось проникнуть в подледниковое озеро Восток в Антарктиде, однако уже сейчас можно сказать, что реликтовых организмов и микробов в поверхностных слоях этого озера, скорее всего, нет, сказала РИА Новости Ирина Алехина, научный сотрудник Отделения молекулярной и радиационной биофизики Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ). Озеро Восток. Фото: http://banana.by Озеро Восток. Фото: http://banana.by


Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Группа из ПИЯФа при участии специалистов из французской лаборатории гляциологии в Гренобле исследовала микробиологические характеристики ледовых кернов, поднятых на поверхность из сверхглубокой ледовой скважины, через которую ученые планируют проникнуть в крупнейшее на планете подледниковое озеро.

Как пояснил РИА Новости руководитель Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин, в настоящее время буровой снаряд находится на глубине около 3 тысяч 711 метров, и уже с глубины 3 тысячи 538 метров он идет через лед, образованный не ледником, а замерзшей озерной водой.

"Мы сейчас прошли уже 173 метра в озерном льду. Уже пошел лед, который образован из замерзшей воды. Уже можно говорить о некотором химическом, газовом, микробиологическом составе поверхностных слоев воды озера", - сказал Лукин в кулуарах мини-конференции в Петербурге, посвященной проблемам астробиологии, организованной фондом "Династия" и британским консульством в Петербурге.

По словам Алехиной, исследования снега и льда в центральной Антарктиде показали крайне низкое количество органического углерода.

"В антарктическом льду, даже в поверхностном слое, не более 20 частей органического углерода на миллиард (ppb). Это очень мало для поддержания жизни гетеротрофных микроорганизмов", - сказала исследователь.

Исследования керна из озерного льда показали, что в нем содержится не больше 2-3 клеток на миллилитр, причем эти клетки могут быть не "озерными", а занесенными в образцы в процессе транспортировки и исследования в лаборатории.

"Велика вероятность, что поверхностные слои озера стерильны, хотя нельзя исключить, что отсутствие микроорганизмов может быть связано с особенностями процесса замерзания воды в условиях сверхвысокого давления. Мы не знаем, как происходит замерзание при таком давлении", - сказала Алехина.

По ее словам, озеро Восток может оказаться единственной на Земле абсолютно безжизненной водной системой, и в этом качестве может быть уникальной экспериментальной площадкой для отработки методов поиска внеземной жизни.

Однако, отметила собеседница агентства, не исключено, что реликтовые микробные сообщества или их следы могут содержаться в донных отложениях озера.

Последние новости

Популярные новости