Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Определён самый крупный представитель семейства медвежьих

Определён самый крупный представитель семейства медвежьих

01/02/2011 19:09 / 👁 2053 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Им оказался короткомордый медведь из рода арктотериев, проживавший в Южной Америке и вымерший около полумиллиона лет назад. Авторы работы Леопольдо Сойбельсон (Leopoldo Soibelzon) из отдела ископаемых позвоночных Музея Ла-Платы (Аргентина) и Блэйн Шуберт (Blaine Schubert) из Университета Восточного Теннесси (США) рассказали об исследовании в издании Journal of Paleontology. Арктотерий в представлении художника (изображение Carnivora). Арктотерий в представлении художника (изображение Carnivora).
Им оказался короткомордый медведь из рода арктотериев, проживавший в Южной Америке и вымерший около полумиллиона лет назад.

Авторы работы Леопольдо Сойбельсон (Leopoldo Soibelzon) из отдела ископаемых позвоночных Музея Ла-Платы (Аргентина) и Блэйн Шуберт (Blaine Schubert) из Университета Восточного Теннесси (США) рассказали об исследовании в издании Journal of Paleontology.

Анализ окаменевших останков существа Arctotherium angustidens показал, что представители этого вида достигали 3,4 м в длину и весили около 1,6 т. Расчёты были произведены на основе семи замеров различных костей животного. Кстати, исследованные останки попали в аргентинский музей ещё в 1935 году, где о них почти забыли.

В ходе обширного предварительного исследования была собрана информация о ныне живущих и вымерших видах семейства медвежьих, и ни один из них не выдержал сравнения с A. angustidens. Сейчас самым могучим зверем в этой семье является белый медведь: самцы этого вида обычно имеют длину 2-2,5 м и весят 400-450 кг.

По словам г-на Сойбельсона, указанный представитель рода арктотериев жил в плейстоцене, населяя аргентинские равнины. В своё время (2 млн - 500 тыс. лет назад) он являлся крупнейшим хищником на планете. По всей видимости, он был всеядным, но крупные травоядные являлись основой его рациона. Некоторую конкуренцию ему могли составить саблезубые кошки, которые также находились на вершине пищевой цепочки. Однако они серьёзно проигрывали медведю в мощи и не могли победить его в прямой схватке.

Ближайшим родственником A. angustidens из ныне живущих является очковый медведь, который заметно потерял в размерах по сравнению со своим дальним предком...

Последние новости

Популярные новости