Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США успешно применяется терапия с помощью домашних животных

В США успешно применяется терапия с помощью домашних животных

31/01/2011 13:32 / 👁 1427 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В США уже много лет успешно применяется терапия с помощью домашних животных - собак и кошек. И это в первую очередь практикуется в психотерапии. В штате Колорадо осуществляются специальные лечебные программы с участием домашних животных. Об этой практике рассказывается в выпуске столичной газеты "Ю-эс-эй тудей". Домашние животные. Фото: http://www.calend.ru Домашние животные. Фото: http://www.calend.ru


Как рассказала врач Линда Чэссман, которая первой десять лет назад начала использовать кошек в лечебном процессе, "привлекая домашних животных к лечению пациентов, мы обнаружили, что можем гораздо быстрее достичь своих лечебных целей".

"Доверительные отношения с пациентом" устанавливаются быстрее, когда в процессе участвуют животные, отметила она. По словам Чэссман, присутствие кошки или собаки не только действует успокаивающе на больного, но "люди также проявляют больше готовности к взаимодействию, особенно дети, с которыми можно начать контакт беседой о находящейся рядом собаке или кошке".

Присутствие "милых и ласковых животных" при лечении снимает напряженность и делает сам процесс лечения более легким и приятным для пациентов, подчеркнула терапевт Эллен Кинни. Люди начинают более охотно прибегать к помощи врачей.

Медики рассказали, что у многих животных-"врачевателей" была трудная судьба, прежде чем они нашли для себя настоящий дом на службе у врачей. Все они отличаются мягким и добрым нравом, а дети просто рады поиграть с ними. Теперь врачи добиваются получения сертификации своей врачебной деятельности по специализации, известной как "домашние животные и здоровье человека".

Последние новости

Популярные новости