Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ планирует разработать 26 нормативных актов в 2011 году

Минприроды РФ планирует разработать 26 нормативных актов в 2011 году

29/01/2011 10:03 / 👁 1953 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев утвердил план нормотворческой работы министерства, согласно которому в 2011 году будет разработано 26 законопроектов, проектов постановлений правительства РФ, а также ведомственных актов, сообщает Минприроды в пятницу. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования


"На законодательном уровне планируется урегулировать вопросы, касающиеся изъятия у субъектов РФ переданных им полномочий в области охраны окружающей среды и управления природными ресурсами в случае их ненадлежащего исполнения", - говорится в сообщении.

В области экологии планируется подготовка актов, касающихся обеспечения выполнения международных обязательств РФ по охране окружающей среды, инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферу, ведения кадастра особо охраняемых природных территорий, экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на этих территориях.

Планом также предусмотрено утверждение порядка организации и осуществления мероприятий по обеспечению экологической безопасности, в том числе подготовки специалистов в этой сфере.

Кроме того, в области недропользования Минприроды намерено совершенствовать экономические механизмы в части установления четких оснований выплаты денежных вознаграждений за открытие месторождений за счет государственных средств, порядок определения размера разовых платежей за пользование недрами, утвердить классификацию запасов теплоэнергетических и подземных вод.

В 2011 году планируется внести изменения в законодательные акты РФ, регулирующие деятельность в области гидрометеорологии.

"В области водных ресурсов планом нормотворчества Минприроды предусмотрена подготовка изменений в Водный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части хозяйственного использования территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, усиления ответственности за нарушения установленных требований при использовании водных объектов", - отмечается в сообщении.

При этом предусматривается работа по устранению административных барьеров при предоставлении водных объектов в пользование, а также регламентация исполнения субъектами РФ переданных полномочий в сфере водных отношений.

В области охоты и сохранения охотничьих ресурсов планируется разработать проекты нормативных актов, утверждающие форму, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета федерального образца, порядок осуществления субъектами РФ переданных полномочий в данной сфере.

Последние новости

Популярные новости